Здравствуйте.Не знала,как точнее и понятнее назвать свою проблему,поэтому написала в общем"проблема в отношениях с мамой и отцом". - вопрос №1192592

Живем втроем в квартире.Мне недавно исполнилось 18, я поступила в институт на бюджет, с родителей никогда не требую ни денег, ни какой-то другой помощи(даже моральной в случаях, когда нужна поддержка).Всегда стараюсь помогать маме по дому(готовить, убираться, стирать и в общем следить за порядком), но не всегда это у меня получается так, как хотелось бы маме.Потому что требования у нее жесткие в чистоте, к тому же она такой человек, который не любит, когда что-то лежит на столе(например на моем рабочем письменном столе, на котором я иногда оставляю тетрадь или книгу).Я не вижу в этом ничего плохого, но она тут же начинает меня ругать и требует, чтобы я всё убрала.Чтобы на столе не было ни-че-го.Первое время я следовала ее указаниям, но потом, когда я стала ужасно уставать.И все чаще спрашивала себя«а почему я должна делать всё в своей комнате так, как ей нравится?»Ответ ясен: я иждивенец и живу за счет родителей, не внося пока ни копейку в семью.Да, это так. Времени просто физически не хватает на работу, так как учусь я на дневном и очень поздно бывает приезжаю домой. Почти каждый день она меня бьет(когда я сажусь делать задания, вместо того, чтобы выдраивать квартиру), на мне остаются синяки и иногда ссадины, и я считаю, что это неправильно с ее стороны.С отцом мы совсем не разговариваем уже около 1,5 месяца, так как мы поругались и он спокойно проходит мимо, когда у нас с мамой скандал.Даже когда скандал переходит в драку.Мне страшно то, что раньше я не была такой несдержанной как сейчас.Я теперь стала кричать на нее, когда она возмущается, тем самым(я понимаю это)усугубляя ситуацию.Но тем временем я понимаю, и отмалчиваться я тоже не могу, когда она при папе говорит о каких-то моих личных секретах, доверенных ей мною недавно.Это очень личные секреты, о которых не должен знать отец да и вообще никто.Она часто называет меня ничтожеством и существом, которое ничего не достигло в жизни и не достигнет, так же при ком-то(это она особенно любит)говорит про меня гадости и то, что я НИЧЕГО не делаю по дому.Меня это очень обижает.Я пыталась с ней поговорить, сказала, что мне это не приятно слышать, я же помогаю… Но она тут же срывается и начинается скандал. Я очень прошу совета, как мне быть? Я уже просила совета у некоторых людей, и они говорят, что единственный выход — это переехать из отчего родного дома.И то ходят слухи, что отец хочет выписать как-то меня из дома что-ли… Просто жить в страхе надоело, что придет мама и все начнется сначала… И я-то понимаю, что если я живу на их территории то должна делать все, как они требуют… Но это всё просто невозможно иногда исполнять, я же не просто так дома сижу, я с утра до вечера учусь и занимаюсь уроками, чтобы не вылететь с бюджета… А они этого не понимают, видимо. Что мне делать? Заранее спасибо большое за ответ и советы!

Ответы

Здравствуйте, Эли!
Какая-то просто отвратительная ситуация… бить своего взрослого ребенка… Поскольку с Вашего описания родители не очень адекватные, то Вам лучше проконсультироваться с юристами на тему своих прав.