Не могу наладить отношения с мамой. У меня достаточно молодая мама-разница в возрасте у нас 20 лет. Она работает учителем, и так получалось, что все детство меня "бросали" на бабушек, - вопрос №1192614

дедушек, соседей. Со мной никогда не делали уроки, мама все время говорила "ты что! я занята! У меня же дети!(имеется ввиду ученики). Меня даже 1 сентября мама ни разу в школу не проводила. Было очень много моментов, когда мне приходилось ходить во вторую смену в школу одной (в соседней квартире жили буйные алкоголики и наркоманы) и процент встреч с ними был очень высок-было страшно. То есть я все время была брошена ради работы, которая не приносит никаких денег и никогда не являлась основным источником дохода в семье.Обеспечивал отец-с ним тоже не все гладко. Каждый день приходил с работы пьяный и ложился спать. По выходным орал на нас-видимо отходняк и хотелось выпить. Когда мне исполнилось 18 лет, родители наконец-то развелись. ( я просила маму развестись лет с 12, наверное. Она не хотела, говоря "на что жить будем"). Кошмар с постоянно пьяным либо орущим отцом дома закончился. Больше не было запаха перегара, который не выветривается.Правда, пришлось обеспечивать семью самой-работать по ночам и учиться. Но ничего, примерно через полгода финансовое состояние наладилось, сейчас у мамы достаточно хорошая зп. Только вот осадок все равно остается. Я знаю, что так нельзя говорить и думать про маму, что это самый близкий и родной человек, но я не могу избавиться от мысли, что моя мама-плохая мать и неудачница: всю жизнь меня бросала ради работы, которая не приносит денег, так и работает обычным учителем, прожила всю жизнь с алкоголиком, не следит за собой толком… Я не могу найти ни одной весомой причины, чтобы уважать ее как личность(я знаю, она дала мне жизнь и воспитала, я должна быть ей благодарна и т.д.- и так вообще нельзя даже думать про маму, но я ничего не могу поделать с собой).А вообще сейчас получается, что мы начинаем разговаривать, и минут через 20 я начинаю беситься и взрываться, кричать от ее глупых вопросов, которые повторяются по 50 раз, и такое ощущение, что цель не узнать что-то, а просто довести до белого коления. Маме нет и 50, она вполне способна понять все с 1 раза, если ей это нужно. Не могу ничего ей объяснять (с интернетом, с телефоном)- сразу срываюсь на крик от глупых вопросов. Пример:(человек умеет пользоваться компом и интернетом на нормальном уровне)."щелкаешь на ярлык-открывается программа"- "это надо 2 раза щелкнуть мышкой?". Может и не выглядит критично, но когда спрашивают после каждой фразы-действительно очень быстро выводит из себя. Есть еще куча примеров глупых вопросов и действий, после которых я взрываюсь и неоднократно просила так не делать- бесполезно, мама это систематически, мне кажется специально. 1. Сижу на кухне ем. Заходит:"ты ешь?"- а то не видно???2.Хожу между кухней и ванной что-то делаю. Свет горит и там и там-нужен. 1 млн %, что мама придет с другого конца квартиры и выключит свет и там и там с фразой "че свет то горит!"Вот и получается, что все эти мелочи сыпятся, как из рога изобилия, и через 20 минут общения на меня уже можно надевать смирительную рубашку, потому что начинаю кричать. Я каждый раз виню себя за такое поведение, я знаю, что это ужасно и с мамой так нельзя. Она самое дорогое, что у меня есть. Я каждый раз пытаюсь настроиться на разговор, но ничего не получается- в 90% заканчивается руганью. Иногда мне кажется, что она специально провоцирует. Я очень хочу наладить отношения с мамой, я знаю, что во многом не права-помогите, посоветуйте, как исправить ситуацию.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!
Понравилось мне как Вы это всё искренне описываете, с юмором даже, значит смирительная рубашка еще попылится без Вас. Как я вижу: 1. Обиды остались и их надо с психологом проработать. И они РЕАЛЬНО прорабатываются и отношения меняются! 2. Вы устали. Нужно научиться избавляться от негативных эмоций своевременно, научиться восстанавливаться. Готова со всеми этими вопросами помочь, условия в профиле.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, мне кажется вы повзрослели и совместное проживание с мамой, вас несколько тяготит.это нормально.так как вы уже не маленькая а для родителей мы всегда будем такими.
Ув.Наталья, в русских сказках есть такой мотив: «жили были отец, дочь и мачеха».Так вот, для подросшей дочери мать становится" мачехой", потому что начинаются ссоры. Это только в раннем детстве  мать и дочь живут без конфликтов. Но, похоже, что вы кое- что можете сделать, чтобы снизить градус напряженности.Для этого Вам стоит обратиться к консультанту в чат для личной беседы.