Развод с разделом имущества - вопрос №119325

Здравствуйте.Я живу в браке с февраля 2009г., есть ребенок, рожденный не в браке(отец признал отцовство), в декабре 2008 купили квартиру, я права на неё не имею, по свидетельствам о собственности 50%-доля мужа,50%-доля несовершеннолетнего ребёнка(хотя деньги за квартиру вносили мои родители в размере 1млн.руб.), также есть автомобиль, купленный в браке.Сейчас собираемся разводиться, хотелось бы узнать, как будет в моём случае происходитьраздел имущества и родительских прав?

Ответы

 Здравствуйте. Квартира, поскольку приобретена не в браке, разделу не подлежит. Как впрочем и родительские права. А на 1/2 долю в прове на авто можете расчитывать. Удачи!

Я предполагаю, что отец ребенка это муж с которым Вы разводитесь?

Далее Вы указываете — деньги за квартиру вносили родители, а каким образом, есть ли этому документальное подтверждение?

На раздел квартиры в Вашем случае Вы действительно не можете претендовать, но если есть подтверждение внесения денег родителями, то в зависимости от имеющихся документов возможно родителям можно будет претендовать на возврат средств.

Автомобиль, приобретенный в браке подлежит разделу, но его не разделишь физически на части, соответственно он будет оценен и одному достанется автомобиль, а второму денежные средства за его долю, которую присудит суд. Внимательно отнеситесь к оценке автомобиля. Либо автомобиль должен быть продан и деньги от его продажи разелены согласно долям присужденным по суду (но это долгая история).

Родительские права разделу не подлежат, а вопрос надо ставить, если он не решен по договоренности сторон, видимо о месте проживания несовершеннолетнего, порядке общения с несовершеннолетним, и об алиментах, если такой вопрос не решен сторонами во внесудебном порядке.

Если у Вас нет договоренности по этим вопросам с Вашим мужем, то решение по этим вопросам вынесет суд.

Как показывает практика ребенка обычно оставляют с матерью. Особенно тогда, когда отец не против этого.

Однако если у Вас папа против проживания ребенка с Вами, то… возможны другие варианты, тем более что у Вас нет собственного жилья, а у папы как мы видим есть, то есть есть жилищные условия для проживания ребенка.

Хотя конечно сложно делать какие-то прогнозы в Вашем случае при недостатке данных и не зная деталей.

В любом случае перед началом развода рекомендую получить подробную консультацию у адвоката, специализирующегося по разводам, а также, если ситуация сложная — найти в своем городе адвоката для представительства Ваших интересов в суде.

Да, и не занимайтесь сбором бесплатных советов… без изучения деталей все это не просто бесполезно, а может быть и очень даже и вредно.