Московская область

Добрый день! При поиске машины б/у для покупки, нашла машину, которая находится в лизинге и стоит значительно ниже, чем машины с такими же данными....Какие риски и проблемы могут быть при покупке тако - вопрос №1193420

Какие риски и проблемы могут быть при покупке такого авто???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала вероятно необходимо разъяснить, что такое лизинг. Согласно ст. 665 ГК РФ: «По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование». А теперь спросите себя - как и у кого из сторон лизинга (продавец, лизингодатель и лизингополучатель) вы покупаете имущество находящееся в финансовой аренде? И есть ли у него право отчуждения этого имущества третьему лицу, каковым являетесь вы? Такого права ни у одной из сторон нет. Продавец — уже продал. Лизингодатель имеет право переуступки права требования по договору лизинга третьим лицам, а так же и лизингополучатель имеет право заключения с третьими лицами договор сублизинга. При этом, в первом случае автомобиля вы вообще не увидите в принципе, а во втором случае, помимо того, что заплатите сумму которую вы посчитали "… стоит значительно ниже, чем машины с такими же данными...", к вам еще и перейдут обязательства лизингополучателя по оплате и сроку самого договора лизинга. То есть, в лучшем случае, вы заплатите дважды, или вообще останетесь и без денег и без автомобиля. Поэтому посоветовал бы вам отнестись к сделке максимально критически.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!