Мне 18 лет,возможности переехать от родителей просто нет.Я понимаю что уже взрослая и всячески отплачиваю за то,что пока я учусь на 1-м курсе они... - вопрос №1193529

меня обеспечивают.Я делаю почти всю работу по дому, надо куда-то сходить?-схожу.Помогаю братишке с уроками и иными делами связанными со школой, когда успеваю отвожу его на тренировки, потому-что родители устают.С моей стороны я кончено тоже не идеальная, например я не общительна, не даю им повода гордиться моими достижениями или талантами. Моя мама очень часто на меня кричит, почти плача… бессвязно… и без аргументов.Не ответила на звонок потому что была в кино-истерика, в один единственный выходной проснулась к 10-истерика, сижу за ноутбуком и печатаю контрольную-да она просто не верит, что я не «играю». своими криками они пытается выбить меня из колеи… добиться того чтобы я кричала в ответ-найти эмоциональный отклик… в детстве я обычно плакала если меня била мама или кричала, но сейчас я понимаю что расплакаться-это не решит НИЧЕГО. Поэтому хочу спросить совета, что мне вообще делать? как терпеть истерики мамы? Папа за меня не заступается, ему тоже не особо хочется переключать на себя ее гнев.

Ответы

Здравствуйте, Катя! Прежде всего хочется Вам сказать, что идеальных людей не бывает. Не надо на этом зацикливаться и переживать по этому поводу. Еще хочется Вас поддержать и сказать, что Вы — большая молодец, сейчас мало молодых людей и девушек, которые так много делают дома и помогают младшим братьям и сестрам.
Теперь о том, о чем, насколько я поняла, Вы больше всего переживаете- об отношениях с мамой. Скорее всего, Вы правы- Вашей маме не хватает энергии и она пытается получить ее от Вас. Но больше всего радует, что Вы не злитесь на нее( как мне показалось).
Катя, видимо  у Вашей мамы внутренние проблемы и некая неудовлетворенность. Это не значит, что Вы должны все брать на себя. Но, что в чем Вы совершенно правы, так это в том, что Вы в не сердитесь на нее в душе. Изо всех сил пытайтесь внутри оставаться спокойной и понимающей, а внешне можно и нужно себя защищать. Отнеситесь к этой ситуации, как тренировке на терпение и любовь.
Родителей не выбирают- это данность, которую надо принимать.
То, что касается папы. Дело не в том, что он Вас не защищает, просто стройте с ним свои отношения: папа-дочь. С братом свои отношения: сестра -брат.
А если Вам хочется расплакаться-не стоить усилием воли себя сдерживать.Слезы и эмоции, загнанные внутрь, не ведут к здоровью ни физическому, ни душевному.
Больше общайтесь и стройте отношений с другими людьми: дружите, разговаривайте.

Любви Вам и радости.
С уважением, Марина.

Здравствуйте, Катя!
У Вашей мамы какие-то свои внутренние проблемы и переживания, с которыми она не может справиться самостоятельно. Вы не можете ей в этом помочь, дочь не может быть психологом для мамы и это даже вредно быть психологом для старших в своей семье. Единственное, что Вы можете сделать это напомнить ей о своей любви, благодарности и уважении. Раз она Вас не слышит и у вас не получается разговора то напишите ей письмо и положите под подушку. заходите в чат, помогу составить.
Добрый день. Катя, в идеале вам бы уйти жить, хотя бы в общежитие и научиться достойно и цивилизованно отвечать матери, потому что до тех пор пока вы этому не научитесь, она будет продолжать над вами издеваться (по другому это не назовешь)
А сейчас ответы на ваши вопросы:
Ваш вопрос «что мне вообще делать?»
Ответ. Катенька, срочно меняйте модели поведения и методы взаимодействия с матерью. Например, спокойно и твердо скажите ей «Не смей на меня кричать» или «прекрати истерить» и т.д.
Ваш вопрос «как терпеть истерики мамы?»
Ответ.
Катюша, попробуйте найти  интернете и освойте техники контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно, аккуратно и цивилизованно освобождаться от них (полупите подушку, или попойте громко песенки и потанцуйте (попрыгайте и т.д.) .
*освойте техники релаксации, например, дыхание диафрагмой — это позволит вас оставаться спокойной,  не выходить из себя и сменить реакции на крики и истерики матери и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Катя, здравствуйте.
Вы взрослая девушка и вам необходимо своё личное пространство, возможность проявить свою самостоятельность, раскрыть свою индивидуальность. Для мамы вы остаётесь по-прежнему ребёнком, которого она желает контролировать и требует послушания.Плакать и кричать в ответ не самый лучший способ реагирования, вместо этого можно сказать маме вежливо, что сейчас вы выполняете задание (печатаю контрольную) и попросить дать вам возможность завершить своё дело в спокойной обстановке. Если на выходных вы проснулись позже обычного, то скажите вежливо, что вам надо больше времени для отдыха. Открыто, смело и вежливо выражайте свою позицию, если крики продолжаются, то скажите, что хотели бы поговорить об этом позже. Можно договориться с мамой, что вы позвоните и предупредите её сами, если будете задерживаться; если вы не смогли ответить на звонок, то скажите, что перезвоните при первом удобном для вас моменте. «не идеальная, например я не общительна, не даю им повода гордиться моими достижениями или талантами», — полюбите себя такой, какая вы есть, развивайте свои сильные стороны, укрепляйте уверенность в себе. Умению общаться (коммуникативные навыки) тоже можно научиться.