Как решить? - вопрос №119406

Муж два месяца как живёт у любовницы.  На то что папа переехал к другой по внешнему виду никак не отреагировал. Решил взять ребёнка на каникулы ( на неделю)Сыну 11лет, он очень хочет поехать к папе, но загвоздка что неделю придётся жить у неё дома. У неё есть ребёнок тоже сын 9лет инвалид по слуху. Сын очень хочет поехать к папе,но не хочет и не готов видить и знакомиться «вторую семью». Ребёнок сказал мне  (от чего я была в шоке, так как при нём о другой оскарбительно не говорю) ЧТО С ЭТОЙ ШМАРОЙ ЗНАКОМИТьСЯ НЕ БУДЕТ, что значение слова не знает но в интернете посмотрел от туда узнал Я конечно объяснила что слово плохое,  запретила так говорить, А у папы нет возможности как организовать отдельно проживание на неделю. Вопрос в том мне возможно запретить ехать, или пусть поедет? и не будет для ребёнка это психическим стрессом, так как настрой уже агрессивный.

Дополнение автора от 25.09.11 23:31:57

Дело в том что папа даже не задаётся вопросом по крайней мере на уровня обсуждения каково будет сыну, он едет к папе не к тёте же. А сын такие мысли как он относится к этой тёте при нём не высказывает. Папа считает что она ангел добрая понимающая, короче во всех отнашениях положительная( чуть ли не обязана и моего любить). Хотя с её сыном он никак не общается ну вроде её ребёнок. Если начинается обсуждение то психует и орёт ЧТО ТАМ НЕ ЗВЕРИ ЖИВУТ,

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Ваши сомнения и опасения понятны, решение принять Вам лучше вместе с сыном, запрещать в категорической форме не стоит, т.к. это расстроит мальчика еще сильней и дополнительно травмирует его. Поговорите с ним и с его отцом, обсудите все возможные нюансы данной поездки и постарайтесь проявить чуткость по отношению к сыну, ему очень не просто определиться с выбором, поддержите его, т.к. отношения с отцом ему необходимо продолжать,  это важно для мальчика и пусть эти отношения остаются добрыми и максимально комфортными для всех. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Не оправдывайтесь. наши дети в 11 лет знают того, чего мы не знали в их возрасте. Динамика жизни:  все -течет,  все — меняется)))

А вы предоставьте сыну и папе решать самостоятельно этот вопрос. Сын хочет пожить у папы? Пусть поживет. Только напомните сыну о двух вещах. Первая — вопитанность. надеюсь вы его этому учили. воспитанный человек, всегда и при любых овстоятельстах проявляет это качество. второе — отношение к женщине. И не важно, кто она. Любоя женщина — это прежде всего женщина, а уж потом мама, тетека и т.д. Поэтому требует к себе уважительного отношения. Иначе настанет день, когда и к вам может вернуться отсутствие и не проявление вашим ребенком этих качеств. Поверьте, таких случаев много и они страшны.

Поэтому пусть папа покупает билет и отправляйте сына в гости. Сами немного передохнете от этой трагичной ситуации.  И не заводите себя: сын едет к папе. И не важно где и с кем папа живет. И это будет уже проблема той женщины — выстроить нужные отношения с вашим сыном. И помните, это всего лишь неделя, которая, вполне возможно, может ни когда не повториться, а может .......

Мудрости вам. Лидия.

Не стоит лишать сына общения с его родным отцом. Ведь он ушёл от Вас к любовнице, а не от сына.

Проявите женскую мудрость и муж перебесится, если Вы ещё сами хотите с ним семью сохранить.

Есть противоречие: сын хочет, как Вы говорите, к папе, но не хочет видеть его женщину. Это вполне возможно. Но тут же Вы спрашиваете, запрещать или не запрещать. Что «запрещать», — гостить у папы или Вы хотите запретить ему не любить чужую тётю, заставить, наоборот, полюбить её?

Не обманывайте себя! Сын, разумеется, хочет к папе и ради этого готов даже потерпеть «шмару», хотя теперь и ненавидит её.

Вы спрашиваете, не запретить ли ему это желание, потому что Вы (очень справедливо!) опасаетесь, что «шмара», какой бы она там ни была на самом деле, ВСЁ теперь сделает, чтобы Ваш сын эту неделю, как сыр в масле, катался. Будет от неё и вкусненькое, и лесть, и ласки, и подарки. Будет идеальная, полная, семья — и с братиком, и с доброй «мамой», и, главное, с родным отцом, всех любящим, который мальчику так нужен.

Вы боитесь не выдержать конкуренции со счастливой соперницей в глазах не только бывшего мужа, но и сына, боитесь потерять и его тоже.

Не бойтесь! Следует выработать стратегию поведения, не обижая сына и не вступая в бессмысленную «конкурентную борьбу».