упал пульс до 40 - вопрос №119425

Гипертоническая болезнь.Лечение ежедневно(таблетки по назнач. врача)года 3

73 года Давление скачет 200-220/110-120 то 105-110/60-70(это в основноч вечерами).Пульс 70-80.

Но вот сейчас пульс 37-40.Давление 150/70. Качает, хожу по стенке.

Подскажите, что делать при таком пульсе?

с Уважением В.Безбородова.

1 ответ

Ответы

Вам нужно срочно обратить к врачу. Это может быть атриовентрикулярная блокада как пражение сердца или как побочное действие лечения гипертензии. Вы принимаете препараты из группы бета-блокаторов? Они могут значительно урежать частоту сердечных сокращений. Бездействовать нельзя.