Дело связанное с наркотиками - вопрос №119450

Учеловека найдено вещество, в состав которого входит наркотическое, но вес наркотика в веществе не достаточен для уголовного наказания.Могут ли ему предъявить обвинение в организации оборота наркотиков?

Ответы

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 — Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации существует четыре списка таких веществ.

Первый список веществ — запрещенный и три ограниченных.

Вам нужно понимать, в каком из списков находится наркотик, который обнаружили в веществе Вашего друга.

Так как если наркотик находится в первом списке — то если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

И далее надо смотреть Постановление от 7 февраля 2006 года № 76 (об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

То есть вполне могут предъявить обвинения по статье 228.

Если наркотическое вещество не находится в первом списке, то в таком случае предъявить Вашему другу обвинения по статье 228 не могут.

Гораздо все сложнее со статьей 228.1 — сбыт. В этом случае РАЗМЕР ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!!

То есть ответ на Ваш вопрос — могут и даже очень.

В любом случае Вашему другу нужен грамотный адвокат в этом деле. И не государственный и ни в коем случае не тот адвокат, которого рекомендует следствие.

Все дела по наркотикам — очень и очень непростые. Также рекомендую ознакомиться в Интернет с делом Олега Москвина.

Если Вы в Москве или области — то я с удовольствием стал бы защищать Вашего друга. Если же нет — обратитесь ко мне — я посоветую Вам адвоката в регионе.