Страх двора, как преодолеть? - вопрос №119452

Мне скоро 30. Стыдно признаваться но с подросткового возраста боюсь дворовых компаний шпанистой молодежи. Наш двор не простой, в детстве у меня были стычки, страх, слезы, волнение, но многое забылось. Но и теперь подходя к дому тревожусь довольно сильно. Может это естественно? но мне хотелось бы преодолеть эту черту. Как этого добиться?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Третируют беззащитных. Взрослый — это заведомо влиятельный, если всем своим видом не демонстрирует обратное. Защищает сам возраст.

Если же подростки распоясаются, есть проверенные способы их угомонить, но это не делается в одиночку и без очень серьёзных оснований. В стабильное время вопрос не стоит. Достаточно выглядеть уверенно (не самодовольно) и не видеть шпану в нормальных ребятах. Границы нормы приходится раздвигать, чтобы в них входили бесчисленные особенности разных характеров.

Доброе утро!

Ваш страх родом из детства «Стыдно признаваться но с подросткового возраста боюсь дворовых компаний шпанистой молодежи...» это только так кажется, что с подросткового возраста, на самом деле все началось в детстве: «в детстве у меня были стычки, страх, слезы, волнение, но многое забылось», ничего не забылось, оно скрылось в глубинах подсознания и каждый раз в моменты опасности выплескивается наружу, инстинкт самосохранения не дает забыть тот страх, который возник в детстве и зафиксировался в Вас. Вам следует выбрать эксперта на сайте (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) или обратиться очно к психологу, чтобы проработать свой страх, пережить его еще раз и избавиться от него на всю жизнь. Удачи Вам и свободы от призраков прошлого. Ирина.

Здравствуйте!

Это заболевание называется АГОРАФОБИЯ, лечится оно медикаментозно, т.е.у психоневролога и помощь психолога необходима. Если помощь придет с обеих сторон, результат не заставит себя ждать. Пишите в чат, я смогу Вам помочь.

Час добрый! Знаете, есть такой старый анекдот от психиатров)))

Один пациент долго лечился от своего страха, что под его кроватью живёт крокодил. Да, он избавился от этого страха путём длительного приёма антидепрессантов и визитов на сеансы. Но на следующий день, когда этот страх прошёл, крокодил его съел.)))

В стране, где в любом тёмном подъезде, подворотне, кустах… может скрываться тот или иной «крокодил», подавив свой страх и инстинкт ожидания нападения, который Вас спасал в юношестве Вы рискуете  получить результат как в том анекдоте.

Страх Вам необходим, попробуйте с ним не бороться,  а подружиться. Это энергия, и она Ваша, зачем же её подавлять, эту энергию  необходимо научиться переключать.

Добрый день. Нет, это состояние не соответствует нормальному.  У вас остались непроработанные психотравмирующие ситуации. Состояние, которое  вы испытываете, убирается. Поэтому, знайте, мы можем вам помочь. Читайте профили, выбирайте эксперта, выходите в чат и становитесь смелее. Не так страшен черт, как  его мулюет в вашем воображении ваш же старый страх. )))

Смелости вам и свободы. Лидия.