физика - вопрос №119459

помогите!!! по двум пересекающимся дорогам движутся четыре автомобиля.модули их скоростей одинаковы и равны 72 км/ч.найдите скорость второго автомобиля относительно четвёртого v2,4
2 ответа

Ответы

         Условие то неполное — под каким углом пересекаются дороги, что значит 2-ой и 4-ый автомобили? Если, например, дороги перпендикулярные, а машины идут по разным дорогам (когда по одной и той же — всё совсем тривиально), то тогда

                             v(отн.) = 72√2 ≈ 101.8 (км/ч)

Если скорости автомобилей параллельны и направлены в одну сторону, то искомая скорость равна 0.

Если скорости автомобилей параллельны и противоположны, то искомая скорость равна 144.

А если автомобили движутся по дорогам, пересекающимся перпендикулярно, то 72√2, как правильно написал Александр.

Ну а если дороги пересекаются не перпендикулярно, то решение будет другое. Поэтому задавайте условие корректней. Тогда и ответ будет однозначным.