Почему людям нравятся ужасы? - вопрос №1195501

Мне раньше одно время нравились фильмы ужасов и страшные игры… Почему так? Это ведь плохо. Убийства, страх… Почему с точки зрения психологии людям нравится испытывать чувство страха?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Все просто:
а) удовлетворяется интерес,
б)ощущение «приятного» страха, так сказать, ощущение «собственной безопасности»
в)испытывание  огромного шквала эмоций и выброс адреналина, которого зачастую не хватает в тихой жизни.
г)реализация желания «потренировать» психику
Существует серьезная опасность просмотра ужастиков для людей с психологическими и психическими проблемами. Например. Помните знаменитый фильм «Птицы» (А. Хичкок)? Так вот, этот фильм, в свое время, спровоцировал огромное увеличение  пациентов у психотерапевтов с одной и той же проблемой — панической боязнью птиц. Таким же эффектом обладают и фильмы-катастрофы, страшные компьютерные игры.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте! С точки зрения психологии существует принцип проекции. "Человек видит в окружающей среде то, что есть в нем самом. Например, если человек стремится к добру и радости, то мир для него — радостен и добр; если человек по натуре пессимист, то мир для него мрачен и полон темных красок". Кратко и интересно о проекции здесь: psy-resource.com/proekciya/  Приятно что время страхов для Вас в прошлом и что Вы смотрите на себя со стороны и видите изменения к лучшему). Не забудьте оценить ответ). С уважением. Удачи Вам!