Другое

Я ФОП (Украина), имею трудовой договор с человеком, который на днях идем расторгать. Этот человек просит, чтобы при расторжении я сделал его как увелен... - вопрос №1195830

500 p
(сокращен), а не по собственному желанию. Кудато она потом хочет на биржу пойти или для чего не знаю. Так вот вопрос: для меня это нормально? Не будут ли какието неудобные события из за этого для меня лично?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Можно вынести приказ о сокращении штата и тогда проблем точно не возникнет.

ФОП регулируется одновременно требованиями законодательства и к физическим лицам, и к юридическим

К предпринимательской деятельности физических лиц (в т.ч. и ФОП) применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц (Гражд. кодекс, ст.51), в том числе и нормы трудового права.
Поэтому, чтобы соответствовать требованиям трудового законодательства, необходимо при сокращении сотрудника изначально внести изменения в штатное расписание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А потом будете выплачивать ему компенсацию. Не соглашайтесь.
В дополнении к ответу-
Согласно ст.44 КЗоТ Украины при сокращении выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.
Проблем не будет только при увольнении по собственному желанию, поскольку по сокращению штатов чревато последующими денежными выплатами, а поскольку сокращения как такового не было, недобросовестный работник может поставить вопрос о незаконности увольнения. Ведь это увольнение по инициативе работодателя.
максим, проблен не будет, за исключением:
1. вам надо будет выплатить этому человеку 2-3 месячных оклада (дополнительно), и соответственно заплатить налог за эти два месяца
2. в течение года вы не сможете найти ему замену, т.е. если вы кого нибудь возьмете на его должность, то в течение года этот человек сможет восстановиться и вы ему будете вынуждены оплатить з\плату за весь год + неустойку.
других проблем нет. поэтому нерекомендую вам увольнять по сокращению, что бы этот человек вам ни коворил и не обещал
(вообще  как правило делают наоборот, т.е. сокрашают штат, и просить написать заявление по собственному, ну и дают оклад в качестве компенсации)
удачи