Московская область

Здравствуйте. Сегодня была группа разбора в ДПС по делу в отношении меня по административному правонарушению ст.12.14 п.3. На месте ДТП был составлен... - вопрос №1196350

500 p
протокол и назначена группа разбора, на которую я сегодня явилась со свидетелем. Я привела все свои доказательства в свою защиту. инспектор ГИБДД покивал и сказал, что необходимо перенести рассмотрение дела на субботу (через 3 дня), так как не все материалы дела имееются у него в наличии. Сотрудники ДПС якобы не передали фотоматериалы. Хотя я предоставила свои. В общем я уехала без единой бумажки и не поставив подписи нигде. с мыслью, что в субботу мы все урегулируем. Вечером на сайте ГИБДД увидела штраф 500 рублей по постановлению от сегодняшнего числа по моему делу. Вопрос.Каковы мои дальнейшие действия. Имел ли сотрудник ГИБДД выписывать постановление в мое отсутствие?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Рискну предположить, что т.к. было ДТП, то уведомление о месте и времени рассмотрения имело место непосредственно в протоколе об административном правонарушении. А это значит, что проблем с уведомлением у должностного лица, рассматривающего дело, нет.

Предметом доказывания является факт рассмотрения дела в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу, с последующим вынесением постановления в его отсутствие без предварительного объявления, т.к. согласно вышеупомянутым мной нормам КоАП РФ должен иметь место факт объявления постановления для его последующего вынесения. Благо этому есть свидетель, но доверия ему безусловно меньше, чем должностному лицу, рассмотревшему дело.

При описанных автором вопроса обстоятельствах вынесение постановления незаконно: рассмотрение имело место, а объявление постановления — нет.

Если постановление не было объявлено при рассмотрении в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу, то и выносить его в полной форме должностное лицо не вправе.
Если же дело было рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, при его надлежащем уведомлении, то вынесение постановления возможно. Но это не тот случай.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Конечно же не имел. Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ «дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения». Часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ — не Ваш случай, ну а ходатайства об отложении дела Вы не заявляли.

Если вместо определения об отложении рассмотрения дела было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, да к тому же этому имеется приведенный Вами свидетель, то это хороший довод для обжалования такого постановления.

А сейчас совет такой: не торопитесь получать постановление (почему, могу объяснить в личке), т.к. срок обжалования начинает исчисляться с момента получения постановления под роспись, в т.ч. через заказное письмо. Согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ «копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления».

После получения постановления подавайте на него в 10-дневный срок жалобу либо через должностное лицо, которое вынесло постановление, либо непосредственно вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела (часть 1 статьи 30.1, часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ). Жалоба так и называется: «жалоба на постановление по делу об административном правонарушении». Жалобу подготовьте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. В жалобе изложите все доводы, на основании которых Вы считаете вынесение незаконным. Главным будет довод в форме процессуального нарушения — рассмотрения в Ваше отсутствие со ссылкой на свидетеля. Если вели аудиозапись (а в случае с ГИБДД и нашими судами это обязательно нужно делать), то приобщайте к жалобе. Остались вопросы, пишите в личку.

Кстати, вполне возможно, что на сайте ошибка. Если уведомлений о дате рассмотрения дела в субботу не подписывали, но в деле есть согласие на уведомление по смс, то возможно, что еще пригласят для рассмотрения дела на субботу. Так что тем более не торопитесь. Как вариант, прийти в субботу с тем же свидетелем и диктофоном и зафиксировать, что будет вещать полицейский. Его художества также приобщите потом к жалобе. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.
Постановление ГИБДД вправе вынести в Ваше отсутствие, но его копия должна быть Вам вручена под роспись. Советую обжаловать постановление в 10 дневный срок в районный суд, где и представить свои доводы и доказательства. В отличие от ГИБДД дело в суде по Вашей жалобе будет рассмотрено гласно и в Вашем присутствии, решение также будет Вам оглашено.

Buh

Не соглашусь. Согласно части 1 статьи 29.10 КоАП РФ "постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3-5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения".

Выше я привел доводы о том, что дело должно рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Если дело было рассмотрено в присутствии, то и постановление должно было быть объявлено немедленно после рассмотрения дела. Однако этого сделано не было, в результате чего говорить об окончании его рассмотрения не приходится. В данном же случае имело место процессуальное нарушение, т.е. по сути дело рассмотрено в отсутствие привлекаемого к ответственности лица.

Обжалуйте постановление вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Жалобу можно подать как напрямую, так и через должностное лицо, вынесшее постановление. Процессуальное нарушение — неплохой довод для отмены постановления, но для этого нужны доказательства. В Вашем случае — свидетельские показания данного факта, если нет аудиозаписи рассмотрения дела. И лучше подавать жалобу в районный суд, т.к. в случае отмены постановления из-за процессуальных нарушений должностным лицом Вас сразу уведомят в ГИБДД о повторном рассмотрении дела. Но насколько я понял, Вам важно установить обстоятельства Вашей невиновности в рамках данного административного дела, а не просто отменить постановление. Такие обстоятельства Вы сможете установить как в районном суде, где вправе ходатайствовать об исследовании приобщенных доказательств и включении в текст решения по жалобе всех установленных обстоятельств по делу, так и в ГИБДД, если районный судья или вышестоящее должностное лицо решит вернуть дело обратно на повторное рассмотрение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Постановление, конечно же, может быть вынесено в ваше отсутствие (а иначе никого нельзя было бы привлечь к ответственности). Но для того, чтобы это было сделано правомерно, ГИБДД должно известить вас должным образом о дате и времени рассмотрения вашего административного дела и вынесения постановления. Если такого извещения о дате и времени вынесения постановления вам не направлялось, и постановление было вынесено в ваше отсутствие, то, получив копию постановления по почте, обжалуйте его вынесение в суд. По формальным основаниям (ваше отсутствие при рассмотрении дела) суд должен его отменить.