Равноправие полов - вопрос №119660

Как относится Русская Православная церковь к равноправию полов и к тому что современная женщина стремясь к равноправию занимается не ведением хозяйства и воспитанием детей, а делает карьеру???

Вопрос задан анонимно
26.09.11
2 ответа

Ответы

Отрицательно. Женщина по природе своей — мать и хозяйка. Если женщина бросает хозяйство и детей, то разрушаются семьи (а семья — это малая Церковь), а воспитанием детей занимаются чужие и посторонние люди в компании с телевизором и интернетом. Результат мы видим сами — постоянно растущее количество брошенных детей, абортов, несовершеннолетних мам, мам-одиночек, пьяниц, наркоманов, преступников, детей с умственной отсталостью и т.д.

Карьера — это пшик. Сегодня есть, завтра нет. А семья — это на всю жизнь.

26.09.11

            Здравствуйте! В Библии, Слове Бога, который основал семью, есть принципы и руководство Основателя брака, как для мужа так и для жены. Бог отвел мужу роль главы семьи, в 1 Коринфянам 11:3 об этом пишется: «Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине  глава -  Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог».

            Мужу необходимо усердно трудиться, чтобы заботиться о своей семье. Он должен обеспечивать жену и детей пищей, одеждой и жильем. Муж также должен удовлетворять духовные потребности своей семьи. В Библии, в 1 Тимофею 5:8 пишется: «Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрекся от веры и хуже неверующего».

            Он берет на себя руководство, помогая своей семье познавать Бога и Его намерения. В Библии, в Эфесянам 6:4 говорится: «И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Бог».

             Жене, согласно Библии, следует быть добросовестным помощником мужу. В Бытие 2:18 пишется: «И сказал Бог: „Не хорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением“. Ей следует помогать мужу учить и воспитывать детей. В Притчах 1:8 пишется: „Слушай, сын мой, наставления своего отца и не оставляй закона своей матери“.

             Бог требует, чтобы жена с любовью заботилась о своей семье. В Библии, в Притчах 31: 10, 26, 27 пишется: „Кто найдет добродетельную жену? Она намного ценнее кораллов. Она открывает свои уста с мудростью, у нее на языке закон любящей доброты. Она следит за делами в своем доме и не ест хлеба праздности“. А в Титу 2: 4, 5 написано: »… чтобы они могли наставлять молодых женщин любить мужей, любить детей, быть здравомыслящими, нравственно чистыми, заботиться о доме, быть добродетельными, покорными своим мужьям, чтобы слово Бога не подвергалось злословию".

             Жене необходимо питать глубокое уважение к своему мужу. В Библии, в Эфесянам 5: 22, 23, 33 пишется: «Жены пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания и спаситель этого тела. Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа».

              Согласно выше приведенным библейским принципам, видно, что Бог отвел в семье каждому свою роль и на каждого возложил определенные обязанности. Если каждый в семье соблюдает эти принципы, то семья действует как слаженный механизм, где каждая деталь на своем месте и выполняет свою функцию. Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

             

30.09.11

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Решено
О баптистах
10 ответов
27.04.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store