Равноправие полов - вопрос №119660

Как относится Русская Православная церковь к равноправию полов и к тому что современная женщина стремясь к равноправию занимается не ведением хозяйства и воспитанием детей, а делает карьеру???

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Отрицательно. Женщина по природе своей — мать и хозяйка. Если женщина бросает хозяйство и детей, то разрушаются семьи (а семья — это малая Церковь), а воспитанием детей занимаются чужие и посторонние люди в компании с телевизором и интернетом. Результат мы видим сами — постоянно растущее количество брошенных детей, абортов, несовершеннолетних мам, мам-одиночек, пьяниц, наркоманов, преступников, детей с умственной отсталостью и т.д.

Карьера — это пшик. Сегодня есть, завтра нет. А семья — это на всю жизнь.

            Здравствуйте! В Библии, Слове Бога, который основал семью, есть принципы и руководство Основателя брака, как для мужа так и для жены. Бог отвел мужу роль главы семьи, в 1 Коринфянам 11:3 об этом пишется: «Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине  глава -  Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог».

            Мужу необходимо усердно трудиться, чтобы заботиться о своей семье. Он должен обеспечивать жену и детей пищей, одеждой и жильем. Муж также должен удовлетворять духовные потребности своей семьи. В Библии, в 1 Тимофею 5:8 пишется: «Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрекся от веры и хуже неверующего».

            Он берет на себя руководство, помогая своей семье познавать Бога и Его намерения. В Библии, в Эфесянам 6:4 говорится: «И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Бог».

             Жене, согласно Библии, следует быть добросовестным помощником мужу. В Бытие 2:18 пишется: «И сказал Бог: „Не хорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением“. Ей следует помогать мужу учить и воспитывать детей. В Притчах 1:8 пишется: „Слушай, сын мой, наставления своего отца и не оставляй закона своей матери“.

             Бог требует, чтобы жена с любовью заботилась о своей семье. В Библии, в Притчах 31: 10, 26, 27 пишется: „Кто найдет добродетельную жену? Она намного ценнее кораллов. Она открывает свои уста с мудростью, у нее на языке закон любящей доброты. Она следит за делами в своем доме и не ест хлеба праздности“. А в Титу 2: 4, 5 написано: »… чтобы они могли наставлять молодых женщин любить мужей, любить детей, быть здравомыслящими, нравственно чистыми, заботиться о доме, быть добродетельными, покорными своим мужьям, чтобы слово Бога не подвергалось злословию".

             Жене необходимо питать глубокое уважение к своему мужу. В Библии, в Эфесянам 5: 22, 23, 33 пишется: «Жены пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания и спаситель этого тела. Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа».

              Согласно выше приведенным библейским принципам, видно, что Бог отвел в семье каждому свою роль и на каждого возложил определенные обязанности. Если каждый в семье соблюдает эти принципы, то семья действует как слаженный механизм, где каждая деталь на своем месте и выполняет свою функцию. Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.