Москва

Добрый день. Приобрела кухню, на рынке у ИП. Когда кухню привезли, только начали устанавливать, выяснилось, что фасады не того цвета.. - вопрос №1196624

который я заказывала (желтый металлик вместо заказываемого мной золотого цвета), да и изначально неверно была замерена кухня, поэтому изготовленная для нас кухня будет вырезаться, ее будут корректировать, один ящик будет выпирать, между столешницой будут щели… Цена-86тыс, не маленькая!!! Кухня еще до конца не установлена, я внесла только аванс-10тыс.руб. Я решила отказаться от кухни, но продавец говорит, что не вернет деньги (аванс 10тыс), т.к. мы до конца еще эту кухню не оплатили и она еще не установлена, и настаивает на оплате и установке кухни. или в противном случае она не вернет мне аванс пока не реализует мою кухню (что почти не возможно, т.к. кухня специфическая, вырезана специально под нашу квартиру)Имею ли право я отказаться от установки кухни? продавец должна мне вернуть деньги?

Ответы

Здравствуйте. На данном этапе вы вернуть аванс не сможете. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителя: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». И изготовитель (продавец) будет настаивать, что ваш аванс - его понесенные расходы. Но вот если вы в письменной форме, претензией, потребуете устранить и установите разумный срок (10 дней) устранения недостатков (а вы пишите, что они есть!), и изготовитель (продавец) в установленный вами срок их не устранит, то вы будете вправе отказаться от исполнения договора и требовать понесенные вами убытки.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!