Москва

Добрый день. Приобрела кухню, на рынке у ИП. Когда кухню привезли, только начали устанавливать, выяснилось, что фасады не того цвета.. - вопрос №1196624

который я заказывала (желтый металлик вместо заказываемого мной золотого цвета), да и изначально неверно была замерена кухня, поэтому изготовленная для нас кухня будет вырезаться, ее будут корректировать, один ящик будет выпирать, между столешницой будут щели… Цена-86тыс, не маленькая!!! Кухня еще до конца не установлена, я внесла только аванс-10тыс.руб. Я решила отказаться от кухни, но продавец говорит, что не вернет деньги (аванс 10тыс), т.к. мы до конца еще эту кухню не оплатили и она еще не установлена, и настаивает на оплате и установке кухни. или в противном случае она не вернет мне аванс пока не реализует мою кухню (что почти не возможно, т.к. кухня специфическая, вырезана специально под нашу квартиру)Имею ли право я отказаться от установки кухни? продавец должна мне вернуть деньги?

Ответы

Здравствуйте. На данном этапе вы вернуть аванс не сможете. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителя: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». И изготовитель (продавец) будет настаивать, что ваш аванс - его понесенные расходы. Но вот если вы в письменной форме, претензией, потребуете устранить и установите разумный срок (10 дней) устранения недостатков (а вы пишите, что они есть!), и изготовитель (продавец) в установленный вами срок их не устранит, то вы будете вправе отказаться от исполнения договора и требовать понесенные вами убытки.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго! 
02.10.14

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store