Чеченская республика

Здравствуйте! Хотела узнать может ли дочь приобрести квартиру у матери в счёт материнского капитала и какой порядок подачи документов, если дочь... - вопрос №1196769

замужем, надо ли согласие мужа на приобретение квартиры только на имя дочери, надо ли детям выделять в квартире доли и т.д. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Карина! Вы имеете право использовать материнский капитал на приобретение квартиры у Вашей матери. Для этого Вы должны обратиться с заявлением в управление ПФ РФ по Вашему региону. К заявлению должны прилагаться документы, перечень которых определен в Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862.Про покупке квартиры за счет средств материнского капитала Вы должны будете выделить обязательные доли в этой квартире не только детям, но и Вашему супругу. Размер долей определяется по соглашению сторон.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Карина! Вы имеете право использовать материнский капитал на приобретение квартиры у Вашей матери. Для этого Вы должны обратиться с заявлением в управление ПФ РФ по Вашему региону. К заявлению должны прилагаться документы, перечень которых определен в Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862.Про покупке квартиры за счет средств материнского капитала Вы должны будете выделить обязательные доли в этой квартире не только детям, но и Вашему супругу. Размер долей определяется по соглашению сторон.
Здравствуйте. До того как заключать сделку, посоветовал бы вам проконсультироваться в ПФР, а вернее спросить дадут ли они добро. У нас например в КЧР, направлять средства МСК на покупку недвижимого жилого помещения у родственников запрещается. Руководствуются при отказе ст.37 ГК РФ и ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256-ФЗ.