Здравствуйте.месяц пила препарат фирмы Вивасан-Иммунгуард (жидкий экстракт эхинацеи)и Экстракт грейпфрутовых косточек и узнала что беременность примерно 5 недель.какой риск для малыша? - вопрос №1196775

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валя! Поскольку никто не проводил серьезных исследований данных БАДов на организм беременных женщин, то и никто не сможет вам дать точный конкретный ответ на ваш вопрос. Тем не менее, я думаю, что риска для ребенка нет, поскольку состав этих БАДов не считается опасным. А малый срок беременности, когда они принимались, свидетельствует о том, что препараты вообще могли не попасть к малышу из-за того, что общий кровоток матери и плода не существует в первые недели беремености, а формируется чуть позже. Если беременность у вас развивается нормально, не прервалась, значит, последствий препаратов нет. Не забудьте о приеме фолиевой кислоты в дозе не менее 400мкг весь 1 триместр, и проконтролировать гормон ТТГ ближе к 6-7 неделе.
Буду благодарна за оценку ответа.
У вас нет показаний к прерыванию беременности!
Здравствуйте.

Вам не стоит переживать. Хоть эти препараты или правильнее БАДы противопоказаны в период беременности они не обладают негативным действием на развитие плода. Так пишут лишь потому что, не проводились исследования на беременных. Многие женщины не зная о своем положении принимают медикаменты, но при этом рождаются здоровые дети. Поэтому меньше переживаний, это беременности вредит еще больше и побольше положительных эмоций.

Здоровья Вам и будущему малышу!

Буду признательна за оценку ответа.