трудовые отношения - вопрос №119692

У меня такой вопрос: я работаю в районном суде курьером, ознакомился с должностным регламентом (особенно непонятен пункт — "… выполнять иные поручения председателя суда и нач.отлела"). И вот начали просить вручать осужденным в изоляторе судебные документы, то есть, обычно, курьер суда собирает документы и относитт их в канцелярию изолятора, где отдает под расписку, а в моем случае минуя канцелярию сразувызываешь осужденного и вручаешь. При этом я теряю свыше 1 часа рабочего времени. Поспрашивал многих курьеров иных судов, оказалось они вообще не вручают, а передают в канцелярию изолятора. В трудовом договоре, как и в регламенте также смутно, нигде не прописано, является ли вручение моей обязанностью. Начальник отдела, говорит, что вручение является моей обязанностью, на мой вопрос где это расписано, сказала, что согласно регламенту, вручение — это устное распоряжение председателя суда, и в последующем он это подтвердил. В итоге получается, что я единственный курьер суда в городе, кто вызывает осужденных и вручает им документы. Подскажите можно ли как — нибудь отречься от вручения, конечно понимаю, что это не ваша область, но я уже отчаялся, и более не у кого спросить. Заранее благодарю за помощь.

Ответы

Здравствуйте! Если можно, то не могли Вы сбросить сканкопии договора трудового и должностного регламента. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить эти документы.

Молодой человек, Вы что то приувеличиваете в своих обязанностях. Курьер не имеет право вручать повестки подозреваемым в изоляторе т.к. доставка подозреваемых в суд согласуется через канцелярию СИЗО. Поскольку как Вы говорите вручаете им лично, то до суда они могут долго ехать. В экстренных случаях курьер может быть привлечен для отправки корреспонденции в следственный изолятор. Проходил в свое время практику в суде, председатель суда просил лично съездить отдать повестку в канцелярию СИЗО для доставки на суд на следующий день подозреваемого, в этом ничего нет такого.