кредиты брата - вопрос №119693

здравствуйте. у моего брата кредиты и займы, которые он не платит и походу не собирается. он уехал из города и где он я не знаю. мы не общаемся. но по его долгам звонят нам домой. угрожают, говорят, чтоб мы оплачивали его долги, говорят, что придут и опишут наше с мамой имущество.что сломают дверь в квартиру, если нас дома не будет.что нам делать? они имеют на это право? дома никаких вещей брата нет, все только то, что мы с мамой купили. они имеют право прийти, сломать нашу дверь и забрать наши вещи?

Ответы

Ни Вы, ни ВАша мама не обязаны оплачивать долги брата. Вам звонят и угрожают сотрудники колекторского агентства, смело посылайте их в… суд.

На основании решения суда истец получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов. Судебные приставы совершают исполнительные действия по месту фактического нахождения должника и его имущества. В Ваш адрес поступит постановление о возбуждении исполнительного производства, созвонитесь с приставом и договоритесь когда пристав посетит Вас, возьмет необходимые ему объяснения и сотавит акт о том, что должник не проживает и его имущество не обнаружено.

В Вашем случае вскрыть помещение и войти в него судебные приставы имеют право лишь на основании постановления суда.

Не паникуйте понапрасну, спрашивайте, если что)))