Биология - вопрос №119700

подумайте каким образом деятельность человека влияет на жизнь растения. Приведите примеры.как называют такое влияние среды на растения?

Ответы

Человек с недавних пор стал активно влиять на деятельность биогеоциноза. Это влияние бывает как положительное, так и отрицательное. Хозяйственная деятельность человека — мощный фактор преобразования природы. В результате деятельности человека формируются своеобразные  биогеоцинозы. К числу их можно отнести, к примеру, агроценоз, представляющие собой  искусственные биогеоцинозы созданные руками человека. Также примерами могут служить искусственно создаваемые пастбища, луга, поля.  Не менее ярким примером огут служить лесничества,, заповедники и национальные парки. Создаются также  массовые общества, пропагандирующие сохранение и защиту окружающей среды.Создаваемые человеком биогеоцинозы требуют активного вмешательства в их жизнь. Конечно  человек влияет и на жизнь естественных биогеоцинозов, но не так сильно, как на жизнь искусственных.

А если более просто, то отрицательное влияение:

вырубка лесов, осушение болот, пожары по вине человека, выбросы ядовитых веществ в атмосферу, и т. д.

Положительное влияние: охрана и защита растений (Красная книга).