Знайти магнітний потік F, який створює соленоїд з перетином S =10 см2, якщо він має n =10 витків на кожний сантиметр його довжини, при силі струму I =20 А. - вопрос №1197249

Ответы

Магнитный поток через соленоид:
F=BS,
где В — магнитная индукция; S — площадь поперечного сечения
Магнитная индукция:
В=m0nI,
где m0 — магнитная проницаемость вакуума; n (виток/см)=100n (виток/м) — число витков на единицу длины; I — cила тока
Подставляя выражение для магнитной индукции в формула для магнитного потока, получаем:
F=100m0nIS=100*1.256e-6*10*20*0.001=2.51e-5 Вб=25.1 мкВб

Михаил Александров