Может ли быть зависимостью постоянное одалживание денег (у кого-то)? - вопрос №1197311

Мой муж доодалживался до того что нам неначто жить. Мы переехали на квартиру по-меньше, сделали реструктуризацию кредита потребительского, но облегчения не появилось. Долги растут и растут. Заработок есть, понятно что не такой как хотелось бы. Он юрист в юрконторе, а в практике заработки не постоянны но хорошие, в свободное время он «купи-продай». Деньги которые у меня появляются он забирает, потому что ему надо. а за 2 года нашего брака я не купила почти ничего себе. Если и расчитываемся с долгами, то переодолжив у кого-то друго-го, я уже сомневаюсь, есть ли у него в окружении люди, у кого он не одалживал. мне стыдно. или это моя проблема, или мы не умеем экономить.

Ответы

Антонина, здравствуйте! Ваш вопрос он какой-то ну, теоретический — а может ли быть зависимостью… Допустим да. Или нет… Что тот или другой ответ внесет в Вашу собственную жизнь? Подумайте не о жизни Вашего мужа, а о своей собственной. Чего Вы хотите?
Здравствуйте, Антонина. Может быть. В данном случае, так оно и есть. У вашего мужа признаки зависимости. Сами посудите. Человек юрист, грамотен в вопросах кредитования. Прекрасно знает, что долги надо возвращать. Знает о мерах ответственности. Что его заставляет всё время брать в долг? А ему кажется, что он вот вот рас читается. Мало, того. Здесь уже у вас созависимость. Вы задаётесь вопросом — может это моя проблема. У вас чувство вины и стыда. Вы берёте на себя его ответственность. А он взрослый человек. И должен нести ответственность сам за свои поступки. А он что делает? Как у многих зависимых людей, у него проблема с ответственностью. Первый шаг к решению проблемы — признать, что проблема есть. Второй — обратится за помощью. Но, не требовать, чтобы проблема решилась сама собой или кто то дал волшебную таблетку. И проблема исчезнет. Нужно быть готовым решать психологические проблемы. В первую очередь ему. И вам конечно тоже.