как найти себя? - вопрос №119744

Доброго времени суток. Помогите подалуйста. Потеряла своё «Я». Я заметила что  мой характер за последние 4 года несколько раз менялся координально, менялись принципы, взгляды на мир, отношение к людям, поведение в обществе, мировоззрение, менталитет и прочее. Мне 19. На данный момент я не могу понять какой у меня характер, я чувствую себя не собой, как будто не я управляю своимтелом, мыслями и характером, и ничего с этим поделать не могу. Возникает ощущение, что я просматриваю свою жизнь как фильм. Становится страшно. 

 

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

TS

Здравствуйте! Знаете, есть такой магазин «Путь к себе» называется. Его девиз — на пути к себе велика вероятность встретиться с собой. Исходя из этого и построю  свой ответ — идите, ищите, пробуйте, анализируйте, ошибайтесь и исправляйте свои ошибки. Только так Вы познаете себя — в пути. Сейчас у Вас самый возраст для этого пути.Ещё обязательно прислушивайтесь к себе, у своему внутреннему голосу, к голосу сердца — он Ваш лучший советчик. Но убедиться в этом  лучше всего самой!

Могу также рекомендовать пройти несколько тестов — почитать результаты, подумать, насколько то, что получится соответствует Вашему видению себя.

Интересны тесты в соционике.
Кроме того, никогда не поздно меняться, развиваться, совершенствоваться, становиться такой, какой хотите видеть себя! И всё это дорога, путь, который Вы можете пройти только сама! Удачи! 

26.09.11

Рефлексия — то, чем Вы пытаетесь заниматься, а похоже, злоупотребляете — коварная штука. Она чревата бесплодными блужданиями в собственном опыте без надежды сориентироваться в потоке сознания, выстроить какое-то конструктивное видение. 

Вы пишете, что «мой характер за последние 4 года несколько раз менялся координально, менялись принципы, взгляды на мир, отношение к людям, поведение в обществе, мировоззрение, менталитет и прочее. Это закономерно, поскольку за это время происходит одна из главных метаморфоз в жизни — взросление. Много чего меняется и это закономерно. Чтобы не было так страшно, принято придерживаться определенного мейнстрима, т.е., общепринятых норм, ценностей и пр. То есть, быть „как все“, по крайней мере, в основных вопросах. Или как любимый литературный герой, или как хороший знакомый, или как персонаж масс-медиа. В общем, эталон. А вместе вроде и не страшно. Конечно, самобытность — это хорошо, но… насколько хватит сил. 

Насчет „не могу понять какой у меня характер, я чувствую себя не собой, как будто не я управляю своим телом, мыслями и характером, и ничего с этим поделать не могу“ нужно говорить более обстоятельно. Двумя фразами не отделаешься. Желательно поработать с психологом, либо обратиться к эксперту здесь. Предполагаю, что неделя изнуряющей работы, чтобы еле до кровати доползти, тоже бы помогла. И еще плюс другие лишения — холод и голод. Чтобы о чашке какао грезить. Но этот экстрим — сугубо индивидуально.

26.09.11

Уважаемая Гостья, Вы настолько абстрактно описали проблему, что ничего конкретного ответить Вам невозможно: то, о чём Вы пишете, может быть и обычным в Вашем возрасте поиском себя (Вы всё ещё подросток!), и началом психоза (всё зависит от степени этой Вашей «отстранённости», от поведения и мыслей в конкретных жизненных ситуациях).

Расскажите о том, что беспокоит Вас, более конкретно, — здесь или не поленитесь очно сходить к психологу /или психотерапевту/.

26.09.11

Мутное время выхода к своему подлинному Я? Это кажется страшным из-за неопередлённости, а потом оказывается самым ценным.

От страха избавиться просто: прижиться в каком-нибудь сообществе, признать его ценности своими личными и не бывать в одиночестве без занимающего ум дела. Если же Вы готовы принять страх неопределённости и кажущегося зависания в пустоте, чтобы выйти к своей сущности, то тут, напротив, поможет одинокий покой. Один вдумчивый друг и дневниковые записи, собственная поэзия и богатая тонкими нюансами и душевными интонациями классическая музыка, музеи и жизнь на природе — всё это помогает находить себя, а не нагромождать новые маски и чуждые роли.

27.09.11

Доброй ночи. Так в чем дело? Читайте профили, выходите в чат и мы поможем вам найти ваше «Я». Ваше Эго ни куда не делось. Лидия.

28.09.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store