как найти себя? - вопрос №119744

Доброго времени суток. Помогите подалуйста. Потеряла своё «Я». Я заметила что  мой характер за последние 4 года несколько раз менялся координально, менялись принципы, взгляды на мир, отношение к людям, поведение в обществе, мировоззрение, менталитет и прочее. Мне 19. На данный момент я не могу понять какой у меня характер, я чувствую себя не собой, как будто не я управляю своимтелом, мыслями и характером, и ничего с этим поделать не могу. Возникает ощущение, что я просматриваю свою жизнь как фильм. Становится страшно.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Знаете, есть такой магазин «Путь к себе» называется. Его девиз — на пути к себе велика вероятность встретиться с собой. Исходя из этого и построю  свой ответ — идите, ищите, пробуйте, анализируйте, ошибайтесь и исправляйте свои ошибки. Только так Вы познаете себя — в пути. Сейчас у Вас самый возраст для этого пути.Ещё обязательно прислушивайтесь к себе, у своему внутреннему голосу, к голосу сердца — он Ваш лучший советчик. Но убедиться в этом  лучше всего самой!

Могу также рекомендовать пройти несколько тестов — почитать результаты, подумать, насколько то, что получится соответствует Вашему видению себя.

Интересны тесты в соционике.
Кроме того, никогда не поздно меняться, развиваться, совершенствоваться, становиться такой, какой хотите видеть себя! И всё это дорога, путь, который Вы можете пройти только сама! Удачи!

Рефлексия — то, чем Вы пытаетесь заниматься, а похоже, злоупотребляете — коварная штука. Она чревата бесплодными блужданиями в собственном опыте без надежды сориентироваться в потоке сознания, выстроить какое-то конструктивное видение.

Вы пишете, что «мой характер за последние 4 года несколько раз менялся координально, менялись принципы, взгляды на мир, отношение к людям, поведение в обществе, мировоззрение, менталитет и прочее. Это закономерно, поскольку за это время происходит одна из главных метаморфоз в жизни — взросление. Много чего меняется и это закономерно. Чтобы не было так страшно, принято придерживаться определенного мейнстрима, т.е., общепринятых норм, ценностей и пр. То есть, быть „как все“, по крайней мере, в основных вопросах. Или как любимый литературный герой, или как хороший знакомый, или как персонаж масс-медиа. В общем, эталон. А вместе вроде и не страшно. Конечно, самобытность — это хорошо, но… насколько хватит сил.

Насчет „не могу понять какой у меня характер, я чувствую себя не собой, как будто не я управляю своим телом, мыслями и характером, и ничего с этим поделать не могу“ нужно говорить более обстоятельно. Двумя фразами не отделаешься. Желательно поработать с психологом, либо обратиться к эксперту здесь. Предполагаю, что неделя изнуряющей работы, чтобы еле до кровати доползти, тоже бы помогла. И еще плюс другие лишения — холод и голод. Чтобы о чашке какао грезить. Но этот экстрим — сугубо индивидуально.

Уважаемая Гостья, Вы настолько абстрактно описали проблему, что ничего конкретного ответить Вам невозможно: то, о чём Вы пишете, может быть и обычным в Вашем возрасте поиском себя (Вы всё ещё подросток!), и началом психоза (всё зависит от степени этой Вашей «отстранённости», от поведения и мыслей в конкретных жизненных ситуациях).

Расскажите о том, что беспокоит Вас, более конкретно, — здесь или не поленитесь очно сходить к психологу /или психотерапевту/.

Мутное время выхода к своему подлинному Я? Это кажется страшным из-за неопередлённости, а потом оказывается самым ценным.

От страха избавиться просто: прижиться в каком-нибудь сообществе, признать его ценности своими личными и не бывать в одиночестве без занимающего ум дела. Если же Вы готовы принять страх неопределённости и кажущегося зависания в пустоте, чтобы выйти к своей сущности, то тут, напротив, поможет одинокий покой. Один вдумчивый друг и дневниковые записи, собственная поэзия и богатая тонкими нюансами и душевными интонациями классическая музыка, музеи и жизнь на природе — всё это помогает находить себя, а не нагромождать новые маски и чуждые роли.

Доброй ночи. Так в чем дело? Читайте профили, выходите в чат и мы поможем вам найти ваше «Я». Ваше Эго ни куда не делось. Лидия.