Недвижимость - вопрос №119773

Доброе время суток. Мне 18. У меня в собственности 1/2 2х комнатной квартиры. Вторая половина в собственности у моей несовершеннолетней сестры (8 лет). Мать (прописана) не платила за квартиру долг 100 т.р. Так вот разрешите поинтересоваться, могу ли я обменять квартиру на меньшую по стоимости (чтоб погасить долг), при том оставить все так же- На нас сестрой по 1/2 (вновой квартире)?

Ответы

Увы, но сделать этого Вы не можете, тем более, что не являетесь законным представителем либо опекуном несовершеннолетней сестры. К тому же любое распоряжение долей несовершеннолетнего возможно исключительно с согласия органа опеки и попечительства.

Своей долей вы можете распорядиться, продав эту долю соблюдая преимущественное право покупки вашей сестры. Можете свою долю обменять, подарить, но долей сестры распорядиться не можете, если не являетесь ее опекуном. К тому же для распоряжения долей сестры надо получить разрешение от опеки.