Здравствуйте! Пожалуйста, помогите выработать технику поведения в условиях вынужденного общения с психопатичным человеком. - вопрос №1197768

Наша проблема в следующем:
В силу обстоятельств мы вынуждены сосуществовать с человеком с психопатичными чертами характера. Это агрессивность и ненормальная обидчивость без реальных поводов, конфликтность, распушенность, неприемлемость критики, отсутствие эмпатии, завышенные требования к окружающим при отсутствии требований к себе, злой юмор, неаккуратность, стремление спорить, лживость, шантаж, пренебрежение трудом и интересами других, отсутствие авторитетов, хвастовство, стремление к лидерству везде, прыгающая самооценка, приступы щедрости и приступы жадности, ненадежность, повышенная тяга к алкоголю. Но при этом блестящая выборочная память, оригинальное мышление. Возраст 55 лет. В данный момент нет никакой возможности отделиться. Пожалуйста, помогите выработать линию поведения с такой личностью и способы профилактики и погашения разрушительных скандалов, которые уже довели его до инфаркта и инсульта. Как защитить от разрушения свою нервную систему?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Ваша позиция в данной ситуации «соглашательная»… волшебное слово «Хорошо!» поможет сглаживать назревающие споры, конфликты и переключать внимание на дугие события...
В 55 лет человека не исправить, а с учетом утяжеленного анамнеза следует и относиться к  такому человеку соответственно как, к больному… проявлять заботу и внимание к состоянию здоровья...
Главная задача  для Вас сейчас- пережить  этот период с наименьшими потерями для себя)))
Желательно самой пройти  курс личностной терапии по снятию эмоционального напряжения...

Берегите себя!
Доброе утро. Светлана, вы описали свое видение поведения больного, но не написали самое главное- поставленный диагноз и состояние больного в настоящий момент.
Ваш вопрос «выработать линию поведения с такой личностью»
Ответ. Вы должны понимать, что линия вашего поведения в человеком должна строиться с учетом:
а)вашего изменения вашего отношение к этому человеку- это  больной человек.
б)ваших знаний о том, что серьезные заболевания (инсульт и инфаркт) наносят  мощнейший и серьезный удар не только по физиологии, но и психике человека, например:
*меняется характер человека, повышается чувствительность, появляются ворчливость, раздражительнось, вспыльчивость, обидчивость и т.д.
*меняются особенности познавательных психических процессов (памяти, внимания, мышления и т.д.)
*«рассыпается» образ «Я», что способствует  возникновению отчаянья и депрессии  по поводу утраты собственного предназначения и т.д.
Ваш вопрос «способы профилактики и погашения разрушительных скандалов»
Ответ. Попробуйте сделать следующее:
а) освойте техники контроля за негативными эмоциями, а больному, например, сделайте для него антидепрессионную подушку и т.д- это позволит не аккумулировать негативные эмоции в себе, а своевременно и цивилизованно  освобождаться от них.
б)рассматривайте эмоциональные вспышки больного, как результат инсульта.
в)поддерживайте больного в активном состоянии: играйте с ним в настольные игры, вместе смотрите и обсуждайте телевизионные передачи или слушайте музыку.
Ваш вопрос «Как защитить от разрушения свою нервную систему?
 Ответ. Попробуйте сделать следующее:
а)освойте техники релаксации и вместе с больным выполняйте их — это позволит быстрее восстанавливаться нервной системе и принимать поведение больного таким, как оно есть, и продолжать делать то, что  вы делали.
б)вспомните про чувство юмора-оно не позволит драматизировать ситуацию и парировать на „злой юмор“ больного.
в)создайте для больного постоянные, устойчивые социальные контакты, например, договоритесь с друзьями больного о его посещении (если он не против)
г)обратитесь к лечащему врачу, который может выписать больному антидепрессанты.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Леушин Андрей