Здравствуйте! Пожалуйста, помогите выработать технику поведения в условиях вынужденного общения с психопатичным человеком. - вопрос №1197768

Наша проблема в следующем:
В силу обстоятельств мы вынуждены сосуществовать с человеком с психопатичными чертами характера. Это агрессивность и ненормальная обидчивость без реальных поводов, конфликтность, распушенность, неприемлемость критики, отсутствие эмпатии, завышенные требования к окружающим при отсутствии требований к себе, злой юмор, неаккуратность, стремление спорить, лживость, шантаж, пренебрежение трудом и интересами других, отсутствие авторитетов, хвастовство, стремление к лидерству везде, прыгающая самооценка, приступы щедрости и приступы жадности, ненадежность, повышенная тяга к алкоголю. Но при этом блестящая выборочная память, оригинальное мышление. Возраст 55 лет. В данный момент нет никакой возможности отделиться. Пожалуйста, помогите выработать линию поведения с такой личностью и способы профилактики и погашения разрушительных скандалов, которые уже довели его до инфаркта и инсульта. Как защитить от разрушения свою нервную систему?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Ваша позиция в данной ситуации «соглашательная»… волшебное слово «Хорошо!» поможет сглаживать назревающие споры, конфликты и переключать внимание на дугие события...
В 55 лет человека не исправить, а с учетом утяжеленного анамнеза следует и относиться к  такому человеку соответственно как, к больному… проявлять заботу и внимание к состоянию здоровья...
Главная задача  для Вас сейчас- пережить  этот период с наименьшими потерями для себя)))
Желательно самой пройти  курс личностной терапии по снятию эмоционального напряжения...

Берегите себя!
02.10.14
Доброе утро. Светлана, вы описали свое видение поведения больного, но не написали самое главное- поставленный диагноз и состояние больного в настоящий момент. 
Ваш вопрос «выработать линию поведения с такой личностью»
Ответ. Вы должны понимать, что линия вашего поведения в человеком должна строиться с учетом:  
а)вашего изменения вашего отношение к этому человеку- это  больной человек.
б)ваших знаний о том, что серьезные заболевания (инсульт и инфаркт) наносят  мощнейший и серьезный удар не только по физиологии, но и психике человека, например:
*меняется характер человека, повышается чувствительность, появляются ворчливость, раздражительнось, вспыльчивость, обидчивость и т.д. 
*меняются особенности познавательных психических процессов (памяти, внимания, мышления и т.д.)
*«рассыпается» образ «Я», что способствует  возникновению отчаянья и депрессии  по поводу утраты собственного предназначения и т.д.
Ваш вопрос «способы профилактики и погашения разрушительных скандалов»
Ответ. Попробуйте сделать следующее:
а) освойте техники контроля за негативными эмоциями, а больному, например, сделайте для него антидепрессионную подушку и т.д- это позволит не аккумулировать негативные эмоции в себе, а своевременно и цивилизованно  освобождаться от них.
б)рассматривайте эмоциональные вспышки больного, как результат инсульта. 
в)поддерживайте больного в активном состоянии: играйте с ним в настольные игры, вместе смотрите и обсуждайте телевизионные передачи или слушайте музыку.
Ваш вопрос «Как защитить от разрушения свою нервную систему?
 Ответ. Попробуйте сделать следующее:
а)освойте техники релаксации и вместе с больным выполняйте их — это позволит быстрее восстанавливаться нервной системе и принимать поведение больного таким, как оно есть, и продолжать делать то, что  вы делали.
б)вспомните про чувство юмора-оно не позволит драматизировать ситуацию и парировать на „злой юмор“ больного.
в)создайте для больного постоянные, устойчивые социальные контакты, например, договоритесь с друзьями больного о его посещении (если он не против)
г)обратитесь к лечащему врачу, который может выписать больному антидепрессанты.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
02.10.14

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store