лицензирование SQL Server Device CAL дано 30 компов скуль сервер и терминальный сервер - на 30 компах запускается допустим 60 терминальных сессий... - вопрос №1197922

одновременно в каждой сессии запущена 1с обращающаяся через сервер 1с к скулю — сколько в итоге необходимо иметь SQL Server Device CAL? 30 по числу компьютеров или 60 на каждую сессию или как то иначе

Ответы

при буквальном прочтении получится:

на 30 компах запускается допустим 60 терминальных сессий…  одновременно в каждой сессии запущена 1с обращающаяся через сервер 1с к скулю — сколько в итоге необходимо иметь SQL Server Device CAL?

это как? на каждом из 30 по 60 ??? тогда 30*60=1800 лицензий надо

1 — «лицензирование SQL Server Device CAL дано 30 компов скуль сервер» — 30 компов это 30 серверов ????

совершенно оторванная от реальности формулировка

30 SQL Server Device CAL — это право на 30 соединений в один момент времени

у Вас может быть 90 сотрудников работающих на дому, у каждого ноутбук/компьютер, работают в в 3 смены в течении суток, ровно по 30 в течении 8 часовой смены — все будет работать зашибись

30 SQL Server Device CAL — это право на 30 соединений в один момент времени к ОДНОМУ серверу

2 — "на 30 компах запускается допустим 60 терминальных сессий" — тоже непонятная формулировка

ТЕРМИНАЛЬНЫЕ СЕССИИ запускаются на терминальном сервере. на клиентах запускаются УДАЛЕННЫЕ СЕССИИ — в некоторых случаях важно это сделать различным. в частности именно в Вашем

если речь идет о том что ОДНОВРЕМЕННО на 30 КЛИЕНТСКИХ компьютерах, запускаются по 2 УДАЛЕННЫЕ СЕССИИ с запуском 1С на общем терминальном сервере — это 60 экземпляров 1С на терминальном сервере, которые инициируют 60 подключений

это ровно в 2 раза больше чем лицензий

предположим что sql сервер находится на том же физическом сервере что 1С и терминал

общее число серверных лицензий в этом случае:

30 CAL Windows Server

30 CAL Terminal Server per user*

60 CAL SQL Server**

* — TS CALs обязательно нужны реально активированные, в отличии от WS CALs и SQL CALs

** - если размер одной базы данных в пределах прогнозируемого будущего не превысить 10 Гб, можно абсолютно легально использовать SQL Server Express бесплатно

ps — если интересует как это все работает на практике в условии недостатка лицензий — обращайтесь в приват

если это учебное задание — предоставьте точный текст вопроса