Челябинская область

здравствуйте. меня избила родственница,во время в квартиру пришел муж и скинул ее с меня когда она душила меня.при этом сломал ей ребро. она подала в суд на мужа.что ему будет?ведь он меня защищал. - вопрос №1198152

Ответы

Здравствуйте. Вашего мужа могут осудить по ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Нужно постараться доказать необходимую оборону. Согласно ст.37 УК РФ: «Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия». Следовательно, если  есть судебно-медицинская экспертиза о том, что у вас присутствуют следы на шее указывающие на то, что вас душили, то шансы есть.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!