Красноярский край

Здравствуйте, эксперты подскажите пожалуйста, как правильно и уверенно смотреть людям в глаза, как знакомым так и при знакомстве, у меня есть комплекс с детства, я был не очень послушным ребёнком в - вопрос №1198336

детстве, часто косячил, за что меня отец наказывал, понимаю был виноват, но он всегда запрещал смотреть ему в глаза, более того он всегда говорил смотри в пол когда ругал меня, Кроче эта долбанная привычка до сих пор осталась у меня, мне уже за 30 и это ой как мешает мне жить, общаться с друзьями и заводить новые знакомства, в том числе и коммуникации по работе!
1 ответ

Ответы

У меня иногда это тоже бывает.Я читала книгу по психологии, там говорилось об этом.Для того чтоб научиться смело смотреть в глаза.Вам нужно сконцентрироваться в одну точку и минут 15 смотреть на нее не отводя глаз.Так же вы можете смотреть собеседнику не в глаза, а например немного выше его глаз, например в середину его лба))).Ваш взгляд будет выглядеть так как будто вы смотрите ему в глаза и слушаете его.Между разговорами вы должны некоторое время смотреть в глаза, затем снова смотреть немого выше глаз.Потренируйтесь глядя в зеркало.И еще можно смотреть в глаза как будто вы хотите рассмотреть что то иное, цвет его глаз, зрачки.Это тоже тренировка.Потом сами не заметите как вы уверенно смотрите в глаза.Человек даже обмануть не сможет если смотреть на него и изучать каждое слово.Это по моему опыту, он даже немного будет путать слова)))).Попробуйте, у вас получится.