Республика Татарстан

Споры по оплате труда - вопрос №1198368

Добрый день! Я работала в бюджетной организации, ушла в декрет, после чего уволилась Во время декрета была проверка, выяснилось что организация начислила мне з/п которую не выплатила. Я подала в суд. Какое решение меня ждет. Стоит ли ждать выплаты? Заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Да конечно, я думаю суд в данной ситуации будет на Вашей стороне, более того вы имеете право на проценты за задержку выплаты зарплаты, Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы наступает уже на следующий день после установленного срока выплаты. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса  РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического расчета включительно.