Бездействие судебного пристава - вопрос №119864

Добрый день!

Вот уже 10 месяцев жду каких-либо действий со стороны судебного пристава по взиманию долга с должника. Однако ничего, кроме различных отговорок не слышу. Последняя новость, что должник собирается подавать на меня в суд за мошенничество (расписку от должника я имею), а судебный пристав не может действовать, пока не узнает решение суда!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право знать как продвигаетсямое дело не только из рассказов судебного пристава, но и на бумаге? Т.е могу ли я потребовать предоставить мне копии справок, которые они якобы получали все эти 10 месяцев, а также запросов в различные инстанции?

Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства (это право закреплено ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» Но копии делать вы не можете, а только делать выписки в присутствии судебного пристава. Так же Вы можете подать жалобу на постановления судебного пристава, его действия (бездействия) в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не соглашусь с коллегой. Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляет сторонам право снимать копии с документов, находящихся в материалах исполнительного производства. Также обязанность пристава предоставлять сторонам возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки и снимать копии закреплена ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», которая также обязывает судебного пристава принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.