Психология ребёнка - вопрос №119873

Ребёнок (2г 9м) заклеивает глаза куклам пластилином, на картинках людям заклеивает бумажками глаза. Почему это может быть?

27.09.11
3 ответа

Ответы

Глаза выражают слишком много для чувствительного ребёнка. Наверняка обнаружите фальшь и агрессию в обклеенных картинках.

Велик риск близорукости: кто видеть не хочет, тот и не будет. Если найдёте ребёнку среду с особыми людьми, в чьих глазах играют интерес и ласка, если хотя бы найдёте много таких фотографий, чтобы ребёнок выбрал своё и мог всматриваться, отдыхая душой, чуткость и чувствительность не обернутся против него.

27.09.11

Здравствуйте! Хочу предложить свою версию. Глаза выражают гамму чувств, не только радость, нежность, но и тревогу, плач, страх. Понаблюдайте за вашим эмоциональным состоянием, возможно, ребёнок видит в ваших глазах много тревоги, это его пугает, вот он и переносит это на куклы. А вам он не пытается закрывать глаза руками? Вы спрашивали, почему он заклеивает глаза? Вы объясняли, для чего человеку нужны глаза? Видите, сколько к вам вопросов. Поэтому зарегистрируйтесь, обратитесь к эксперту в чат и поработайте с этой проблемой.

С уважением.

27.09.11

Вы поменьше заморачивайтесь и не ищите подвоха там где его нет. Причин может быть множество. Вот одна из них — он таким образом делает людям очки. Да много чего может быть. Вы лучше обратите внимание на свои переживания, ибо часто они связаны со своим детством. Что-то вы тоже в детстве делали, что было не совсем обычно и поэтому всматриваетесь в своего ребёнка. Удачи вам. С ув. Александр.

27.09.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store