Каковы признаки нелюбви к себе? - вопрос №1198916

Здравствуйте!

Познакомилась с мужчиной и, видимо, слишком быстро раскрылась… Был какой-то страх потерять, хотелось понравится, привязать. Хотелось нежности и любви, понимания и заботы. Я была долго 7 месяцев одна. До этого 6 месяцев уходила от бывшего. Расставание было не из приятных.
Наверное чувствовалась с этим новым мужчиной неуверенность в моем поведении… Мы знакомы два месяца. Вот не знаю даже, появится ли он еще раз. Понимаю, что началась зависимость и ее надо проработать. Вот прочла, что мужчина может полюбить, будет уважать лишь тогда, когда женщина сама себя любит и уважает.

Но что же это такое? Разве я не люблю себя и не уважаю? Какие признаки нелюбви и неуважения к себе? Если я проработаю зависимость, то все станет на свои места само по себе или все-таки надо какие-то примеры своего поведения анализировать? Я, например, жду его звонков, встреч. Он звонит — я сразу соглашаюсь на встречу. Последняя встреча была, я бы сказала, без планирования — спросил в 16:00, в 20:00 мы уже встретились.Была еще одна такая встреча, другие планировались за несколько дней, но по его инициативе, т.е. когда он появлялся. А как соглашается любящая и уважающая себя женщина на свидания?

Потом в постели я делаю больше, чем он. Он пока не спешит, хотя ему уже все объяснила. Уверен, видимо, что я получаю большое удовольствие и большего мне не надо. Мне нравится делать ему хорошо, но когда это в одну сторону, то как-то неправильно… Тоже нелюбовь к себе?

Каковы признаки нелюбви к себе?

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Э. Роттердамский говорил «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя». Для того, чтобы вы поняли, что такое нелюбовь к себе, вам, для начала, нужно знать, а что такое ЛЮБОВЬ К СЕБЕ. Обозначу несколько критериев любви к себе, например:
а)позитивное отношение человека к самому себе, учитесь делать добро, и для себя в том числе-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
б)каждодневный работа над собой, которая должна проявляться в ваших действиях и поступках (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку),
в)сформированность адекватных требований к себе и к окружающим, то есть принятие себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками).
г)отсутствие жалости к себе.  Жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
И еще. Вам стоит помнить, что серьезные и долгосрочные отношения НЕ ДОЛЖНЫ строиться на  основе:
*жалости («Я была долго 7 месяцев одна»).
*страха («какой-то страх потерять», страх одиночества)
*ложных надежд («Хотелось нежности и любви, понимания и заботы»)
*отсутствия критериев отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений и требований к ним («Познакомилась с мужчиной… Мы знакомы два месяца. Вот не знаю даже, появится ли он еще раз… в постели я делаю больше, чем он. Он пока не спешит, хотя ему уже все объяснила. Уверен… большего мне не надо )
Примите советы.
Первый. Проанализируйте все свои отношения с мужчинами и себя в них — это позволит выявить ваши ошибки и не повторять их в новых отношениях.
Второе. Простройте четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений -это позволит не пропустить в вашу жизнь обычных сексуальных потребителей.
Третье. Определите географию и места знакомства с настоящими и достойными мужчинами.
Четвертое. Освойте новые модели поведения и взаимодействия  с мужчинами, в том числе и сексуальными.
Помните, любовь к себе-это »начало романа, который длится всю жизнь". (Оскар Уайльд «Идеальный муж»)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Признаков нелюбви к себе очень много. Чтобы разобрать их все, надо затратить какое-то время. Но если коротко, то примерно так: Женщина, которая не осознает ценность себя, выбирает для себя то, что похуже. Это касается всех сторон жизни. Ну а подробнее — на личной консультации.
Здравствуйте, Klaris!
Вот эти признаки:
— слишком быстро раскрылась (готовность к сближению оказалась сильнее инстинкта самосохранения, осторожности в отношениях с малознакомым человеком)
— был страх потерять, хотелось понравиться (зависимость, неуверенность в себе: а вдруг не понравлюсь, а вдруг бросит? Т.е. вопрос автоматически ставится «понравлюсь ли я ему, ведь я недостаточно хороша?», но не ставится вопрос: «а достаточно ли он хорош для меня?»)
— 6 месяцев уходила от бывшего (признак зависимости, неуверенности в себе)
— сразу соглашаюсь на встречу (с готовностью, не думая — удобно или нет, хочу или  нет, т.е. не задумываясь о своих интересах)
Зависимость — всегда основана на низкой самооценке, т.е. нелюбви и неуважении к себе.
Для устранения зависимого поведения необходимо проработать внутренние проблемы, в т.ч. повысить самооценку.
Как соглашается любящая и уважающая себя женщина?
Во-первых, она не ждет постоянно его звонков, встреч. Она, конечно, рада им, но не зависима, и в перерывах — запросто находит себе интересное занятие, от которого ей хорошо. Тогда мужчина не чувствует, что его держат на привязи, он свободен и самодостаточен, и она — свободна и самодостаточна.
Она может сказать, что рада повидаться, но сегодня не может, а может, например, завтра.
Если соглашаться всегда сразу — это производит впечатление постоянной готовности (априори, без раздумий о своих интересах и возможностях, без анализа — хочу ли я туда и с этим человеком). Это — отказ от себя, принесение себя в жертву, а не партнерские отношения.
То же самое — в постели. Если принести себя в жертву и не заботиться о своих интересах — партнер тоже не будет заботиться о Ваших интересах. И это, конечно, неправильно, как Вы и сказали.
Если надо — пишите в чат, порекомендую литературу.