Здравствуйте, эксперты подскажите пожалуйста, как правильно и уверенно смотреть людям в глаза, как знакомым так и при знакомстве, у меня есть комплекс с детства, я был не очень послушным ребёнком - вопрос №1198993

вдетстве, часто косячил, за что меня отец наказывал, понимаю был виноват, но он всегда запрещал смотреть ему в глаза, более того он всегда говорил смотри в пол когда ругал меня, Кроче эта долбанная привычка до сих пор осталась у меня, мне уже за 30 и это ой как мешает мне жить, общаться с друзьями и заводить новые знакомства, в том числе и коммуникации по работе!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Слава!
Существует один волшебный способ «Смотреть собеседнику в область между  бровями»  для начала потренируйтесь перед зеркалом и постепенно это войдет в привычку...
Удачи!
Доброе утро. Вячеслав, вам стоит проработать глубинные страхи — это позволит снять чувство вины, нормализировать самооценку, выработать новые привычки, освоить новые (успешные) модели поведения и методы взаимодействия с друзьями, с коллегами и с окружающими людьми.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте Слава, Вы осознание, что «такое» поведение- это детская привычка, она сформировалась, когда Вы были зависимы от мнения родителей, но сейчас Вы уже взрослый человек и свободны поступать так как вам хочется.Менять привычные действия непросто, потому что они срабатывают автоматически, но всё-таки возможно. Для начала перестаньте тревожиться по этому поводу и при встрече с другими людьми пробуйте разные способы общения, переходила постепенно к желаемому результату. Попробуйте для начала лишь изредко просматривать в лицо собеседника, разглядывайте его лицо, прическу, отмечайте про себя какого цвета у него глаза, удерживайте свой взгляд сознательно. Когда захочется опустить глаза, не ругайте себя, а отслеживайте эти моменты и возвращайтесь снова к лицу собеседника. Ищите для себя комфортную позицию и с каждым днём совершенствуйте её, и вскоре она станет для Вас привычной. Удачи!