Волгоградская область

Здравствуйте. У меня ИП и свой магазин. В присутствии свидетелей продал GPS - трекер (устройство для отслеживания местонахождения автомобиля), а так... - вопрос №1199020

же добровольно сдал ручку-диктофон. В дальнейшем GPS — трекер не признали спец. средством, а вот ручку признали. Возбуждают уголовное дело. Как быть? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Если экспертиза признала ручку спец. средством, что тут сделаешь?!!  Статья 138.1 УК РФ — преступление средней тяжести, т.к. срок лишения свободы до 4-х лет. Но, что бы кого то по данной статье  реально «посадили» я не слышал. Признавайте вину, сотрудничайте и просите следователя (дознавателя) или суд (если дело передадут в суд) прекратить дело за деятельным раскаянием, либо берите особый порядок.
P.S. хотя добровольная сдача не предполагает освобождения от уголовной ответственности по ст.138.1 УК РФ, но не смотря на это, данный факт, так же может быть учтен судом как смягчающее вину обстоятельство по ст.61 УК РФ, и повод для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по ст.75 УК РФ.