Восстановление срока исковой давности - вопрос №119908

Обратилась в суд для возврата комиссии, уплаченной по кредитному договору. Комиссия уплачена 07.07.2008 г., в апреле 2011 г. кредит полностью погашен, 02.09.2011 г. иск поступил в суд. Есть опасения, что банк может сослаться на истечение срока исковой давности. Какие уважительные причины я могу указать для восстановления срока исковой давности, за исключением тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность?

Ответы

Исходя из требований ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет ТРИ ГОДА. В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Принимая во внимание, что  Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 7171/09, в котором судьи ВАС высказались против включения в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета, которое, по их мнению, нарушает права потребителей было принято 2 марта 2010 года, делаем вывод о том, что Вами не пропущен срок исковой давности, поскольку именно с этого времени у Вас появляеться право на взыскание ранее уплаченной комиссии за предоставление кредита. 

27.09.11

К сожалению, если нет иных уважительных причин (длительная командировка, например) суд вам в иске откажет за пропуском срока исковой давности. Ссылка на Постановление Пленума ВАС РФ от 2010 г. не может служить основнием для восстановления пропущенного срока исковой давности.

27.09.11

Уважаемая коллега, смею возразить: я считаю что право на взыскание уплаченной ранее комиссии за предоставление кредита возникло именно после вынесения Постановления ВАС РФ, потому как именно оно закрепило положения о недопустимости взимания банками данной комиссии.

27.09.11

Нет коллега, к сожалению, но в иске будет отказано из-за пропуска срока исковой давности. Почитайте судебную практику

30.09.11

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store