Восстановление срока исковой давности - вопрос №119908

Обратилась в суд для возврата комиссии, уплаченной по кредитному договору. Комиссия уплачена 07.07.2008 г., в апреле 2011 г. кредит полностью погашен, 02.09.2011 г. иск поступил в суд. Есть опасения, что банк может сослаться на истечение срока исковой давности. Какие уважительные причины я могу указать для восстановления срока исковой давности, за исключением тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность?

Ответы

Исходя из требований ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет ТРИ ГОДА. В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Принимая во внимание, что  Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 7171/09, в котором судьи ВАС высказались против включения в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета, которое, по их мнению, нарушает права потребителей было принято 2 марта 2010 года, делаем вывод о том, что Вами не пропущен срок исковой давности, поскольку именно с этого времени у Вас появляеться право на взыскание ранее уплаченной комиссии за предоставление кредита.

К сожалению, если нет иных уважительных причин (длительная командировка, например) суд вам в иске откажет за пропуском срока исковой давности. Ссылка на Постановление Пленума ВАС РФ от 2010 г. не может служить основнием для восстановления пропущенного срока исковой давности.

Уважаемая коллега, смею возразить: я считаю что право на взыскание уплаченной ранее комиссии за предоставление кредита возникло именно после вынесения Постановления ВАС РФ, потому как именно оно закрепило положения о недопустимости взимания банками данной комиссии.

Нет коллега, к сожалению, но в иске будет отказано из-за пропуска срока исковой давности. Почитайте судебную практику