Здравствуйте, я уже делилась со своей проблемой, но не сильно конкретно,, поэтому информации было не достаточно, созрела, чтобы описать суть вопроса... - вопрос №1199089

конкретнее. У меня есть муж, у него есть мать и брат с девушкой. Мать находится в паталогической дипресии, не хочет ничего делать, сидит смотрит телевизор и охкает какая плохая жизнь, на все приглашения кудато сходить отказывается. Все время говорит, что вот нам хорошо, а она уже все пропустила, и мы чувствуем себя виноватыми, за то что она пока растила сыновей пропустила всю свою жизнь. У нее отсутствуют эмоции радости, даже когда у нас была свадьба я не заметила ее радости, даже больше равнодушие. Раньше я пыталась как то помочь, как то развлечь, но все беспалезно. Я перестала принимать участие в ее жизни. Ей всего лишь 60 лет, а ей ничего не интересно и на каждое предложение пойти на йогу, пойти на курсы, почитать книгу — находятся отговорки. Вот это одна сторона и вообще, если сильно не вникать, то проблемы нет. К нам она не ходит, не звонит, не интересуется, не свекровь, а мечта.Другая сторона — девушка брата. Она на грани срыва. Девочка приходит ко мне и выплескивает весь негатив от совмесного проживания со свекровью. Мне очень ее жалко, я вижу, что ей плохо, из жизнирадосного человека, она превратилась в нашу свекровь. Решение прооблемы — жить отдельно, но советовать им я ничего не могу. Вообще у меня в жизни все прекрасно, но когда вспоминаю про этих людей меня начинает тилипать. Живут три человека вместе и отравляют друг другу жизнь. Какихто проблем у них нет, не алкоголики, не инвалиды, все работают, но им так трудно жить на этом свете, что хочется предложить решение пороблем — застрелиться. Вообщем подвожу итоги: свекровь не может отпустить своего 35 летнего сына, накрывает ему, гладит трусики, стирает. Девушка брата третяя лишняя и вместо того чтобы решать проблему, она изливает душу мне. А брат просто ни с кем не разговаривает и до ночи сидит на работе. Мой муж сначала пытался всех подбодрить, а потом забил на все это. Как мне вести себя в этой ситуации? Уже была идея: пойти, высказать всем кто есть кто, устроить скандал, эмоциональную встряску, чтоб они объединились против своего общего врага в моем лице. Зато помирятся и перестанут молчать по углам. Нужен совет, обстрагироваться я не могу ведь это моя семья.

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Свекровь, как я понял, решила, что ее жизнь на исходе и менять что-то, в вопросе эмоционального здоровья она не желает. А потому, попытки ее в чем-либо переубедить ни к чему не приведут. Кстати, где ее муж, свекр? Почему бы ее не познакомить с неким интересным мужчиной? Тогда ее личная жизнь станет наполнена другим человеком, эмоциями и переживаниями.
Что касается девушки, дайте ей только один совет: Обратиться лично к психологу, или к нам на сайт.
Здравствуйте, Ксения.
Вы описали проблему свекрови, невестки. А в чем Ваша проблема? Взрослые люди должны сами их решать. Если они этого не происходит, значит есть в таком положении вещей «вторичная» (бессознательная) выгода. Например свекровь, манипулируя на чувстве вины, добивается всеобщего внимания к себе (более конструктивный способ она не освоила, да и, похоже, не собирается). Невестка избрала позицию «жертвы» (где свекрови отведена роль «тирана») а вас вовлекает в деструктивные отношения «треугольник Карпмана», где Вам назначена роль «спасатель». Но роль спасателя такова, что он всегда «виноват»: смог помочь «жертве», становится объектом агрессии «тирана», не смог — объектом агрессии «жертвы». Теперь подумайте: оно Вам надо?
Вам стоит избавиться от комплекса вины, научиться контролировать семейные и личностные границы не допуская интервенции со стороны. Избегать игр (сейчас я о деструктивных сценариях) навязанных Вам извне.