Наложение границ участка при межевании. - вопрос №119920

У нас есть зеленка на дом и тех паспорт (в нем участок не указан, только строение). Зеленка выдана на основании поставновления главы администрации города о приватизиции.На землю (прилегающая территория) документов никаких нет — самозахват. Сейчас оформляем в собственность. Для этого делаем межевание земельного участка. Но обнаружили, что небольшая часть нашего участка пересекается с соседним. На него документы, как нам известно,сделали недавно. Вопрос: 1. — имели ли право соседи зайти на наш участок (пересечь границу) если согласвоние границ с ними никто не проводил, акт согласования не подписывали. — Правда ли что, как говорит межевик, мы уже ничего не сможем поделать, так как не являемся собственниками земли в отличие от соседа?! Что посоветуете делаеть в этой ситуации? 2.- межевик предлогает нам урезать границы своего участка по границе соседа дабы спокойно оформить его в собственность. А потом, как он же говорит, можно будет требовать перенести границы соседа так, что бы он оставил нам проезд к дому. Так получилось что наш участко стоит у тротуара с выходом на дорогу и его фасад был около 5 метров. Теперь же, когда сосед перекрыл часть нашего участка, нам остался выход окола 1 метра к дороге. Машину загнать во вдор даже не получится. Прав ли он и соглашаться ли на это или все-таки делать межевание как есть и решать вопросы с соседом?! 3. и можно ли, урезав границы своего учатска так, чтобы не пересекать соседа, оформить землю в собственность, а уже потом предьявить иск о признании недействительным акта согласования границ. Просто моя цель — открыть себе выход на дорогу т.е. вернуть фасадную часть. Если можно хотелось бы получить ответ по каждому пункту. Заранее огромное спасибо.

Ответы

ваш сосед при оформлении земли и не должен был с вами ничего согласовывать, т.к. земля принадлежит не вам, а муниципальному органу. С ними все и согласовывалось, а вы сами сказали, что у вас самозахват. Полагаю, что межевик, предлагающий вам сначала спокойно оформить право собственности по границе соседа, а потом потребовать перенести границы с целью получения проезда, прав и в данном случае это самое разумное решение. Участок соседа уже поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер. Вам надо было раньше соседа оформить землю, сейчас бы и проблем не было бы. Попробуйте поговорить с соседом также, порой мирное решение таких конфликтов гораздо лучше чем долгая тяжба в суде. Удачи.