Московская область

Добрый день ! Хотел бы проконсультироваться, О ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ. на одного человека и попросить привлечь его к уголовной ответственности по ст.159.... - вопрос №1199401

1000 p
Основанием для этого послужил факт не возврата денежной суммы в размере 600 000 рублей, которая была преданна наличными деньгами для покупки и поставки Стенового комплекта из оцилиндрованного бревна. Далее данный человек, мне из за дня в день обещал вернуть данную сумму, ссылаясь на то, что его подвел поставщик и теперь якобы должен «Я» КАК он говорил, была взята расписка с указанием возврата денежной суммы, но прошло уже более 25 дней, и он обещает из зо дня в день! Но я так как уверен, что он врет и я уверен что он не собирается возвращать мне деньги а просто тянет время, согласно данной задержки мне пришлось прекратить постройку дома и влезть в долги. Согласно ст 159, это факт мошенничества в особо крупном размере! Прошу что то посоветовать! Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!
Не вижу состава преступления по этой статье УК РФ… На предварительной проверке будут взяты показания с Вашего контрагента, согласно которым денежные средства были направлены на покупку и поставку комплекта… Поставщик подвёл, вот расписка...
Кстати, а расписка от кого и кому?
Вы несёте убытки по причине ненадлежащего исполнения обязательств Вашим должником. Ему было поручено купить и поставить — он этого не сделал.
Сейчас предлагаю такой алгоритм действий:
1. При очередном разговоре потребуйте от него написать расписку на эту сумму (если он ранее её не писал) — это нужно в качестве доказательства факта передачи денег.
2. После этого направьте ему письменное требование о возврате денежных средств.
3. Если деньги не будут возвращены — готовьтесь к гражданскому процессу по взысканию суммы долга и процентов, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ.
Так Вы быстрее сделаете его виноватым и обязанным, чем попыткой привлечь к уголовной ответственности.
Да и в рамках уголовного дела (если вдруг случится чудо и его возбудят!) Вы проценты не взыщете.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

       Всё так. Но доказывается мошенничество очень трудно. Даже если возбудят в начале дело, потом его прекращают, якобы за отсутствием состава преступления. Говорят, что это цивильные (гражданские) отношения.
        Могу помочь.

Добрый день!

Если у Вас есть договор с этим человеком, то Вы могли бы сразу обратиться в суд. Могу подсказать Вам как составить заявление в этом случае.

Если договора нет, то Вы правы — это мошенничество. Пишите заявление, обязательно укажите в заявлении, что названная сумма является для Вас очень существенной. Дальше по обстоятельствам. К сожалению, более ничего не остается.

Здравствуйте Александр! С мошенничеством тут все не так просто! Как сказал коллега очень тяжело будет доказать факт мошенничества! Думаю целесообразнее будет просто подать исковое заявление о возврате денег.Так как у вас есть расписка, то особого труда это не составит.А вот что бы как то подстегнуть должника, то в исковом заявлении просите суд арестовать имущество должника в счет обеспечения иска до судебного разбирательства
Советую обратиться в полицию с заявлением, приложите расписку. Угроза реального лишения свободы  может понудить мошенника к возврату денег. Поскольку судебная практика сложилась таким образом, что  не возмещение ущерба потерпевшему и позиция последнего о строгом наказании мошенника как правило влечет реальное лишение свободы.
Советую обратиться в полицию с заявлением, приложите расписку. Угроза реального лишения свободы  может понудить мошенника к возврату денег. Поскольку судебная практика сложилась таким образом, что  не возмещение ущерба потерпевшему и позиция последнего о строгом наказании мошенника как правило влечет реальное лишение свободы. К сожалению простое обращение в суд может привести к тому, что имея решение суда, Вы будете бегать по приставам возможно безрезультатно
День добрый Александр! Вам необходимо написать заявление в полицию о привлечении данного лица к уголовной ответственности по части 3 статьи 159 УК РФ (крупный размер). В обоснование напишите, что ФИО злоупотребляя Вашим доверием принял на себя обязательство по покупке и поставке стенового комплекта из оцилиндрованного бревна при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу Ваших денежных средств. Также он не намеревается возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства. Я осмелюсь предположить что он не ИП и не представитель какой-либо организации, иначе был бы заключен договор поставки. Следовательно у него цель не занятие предпринимательской деятельностью (для извлечения прибыли) в результате добросовестного исполнения взятых на себя обязательств, а намерение завладеть Вашими деньгами, что есть мошенничество.
Проверить является ли физическое лицо предпринимателем можно по следующему адресу: egrul.nalog.ru/, это официальный ресурс ФНС России.

Не забывайте выбирать лучший ответ. Благополучия Вам и всего доброго!
Как бывший следователь,  расследовавший уголовные дела по мошенничеству (в следственных органах с 1991 года), говорю Вам, что возбудить уголовное дело в Вашей ситуации практически невозможно. Единственная причина, по которой нужно подавать  заявление о мошенничестве — припугнуть его, возможно, обращение в полицию  ускорит возврат денег. Ст. 159 УК РФ — это не всегда мошенничество в крупном размере, суммы в 600 000 рублей достаточно, чтобы просить возбуждения уголовного дела по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Но если выявятся еще случаи получения им по расписке денег, по которым он не возвращает, тогда здесь классическое мошенничество. Обращайтесь, помогу с составлением заявления о мошенничестве.

Buh

Допустим, при обращении в правоохранительные органы с такой распиской Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ, но возможно усмотрят состав уголовного преступления по части 1 статьи 159.4 УК РФ, т.к. де-факто речь идет о преднамеренном неисполнении договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности независимо от того, зарегистрирован в качестве ИП мошенник или нет. Только вот «играть в лотерею» с нашей правоохранительной и судебной системой я бы мошеннику или нерадивому должнику бы не советовал, т.к. если дело будет передано в суд, то свой приговор он получит. Если б он только знал, какой песец творится в наших судах по уголовным и административным делам, то будь он умным человеком, не стал бы доводить дело до написания заявления. Не стоят эти деньги того.

Так что инструмент для давления на мошенника есть. Только не переступите грань и не перейдите на вымогательство, требуя больше, чем вправе претендовать согласно гражданскому законодательству (основная сумма долга + проценты по ст.395 ГК РФ).
Параллельно с применением вышеупомянутого давления готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства должника с ходатайством о наложении ареста на банковские счета и имущество должника в качестве обеспечительной меры. Если есть хоть малейшая информация о конкретном имуществе, а лучше о банке, в котором может быть счет должника, предоставьте эту информацию судье. Только вот при подаче искового заявления придется заплатить гос.пошлину, если должник не зарегистрирован в качестве ИП или не является юр.лицом.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
добрый день возбудить уголовное дело можно по ст 159 иошеничество, только доказать трудно будет умысел, есть ли свидетели при передачи денег, и есть ли у вас расписка что он получил от вас 600 000 рублей.пишите… отвечу, потребуйте от него при свидетелях приглашенных как передавались и деньги…
       Выигрыш в гражданском деле сомнителен. Если не будет имущества и доходов, то будет пшик, а не реальные деньги.