Республика Татарстан

Здравствуйте! Я хотела проконсультироваться вот по какому вопросу. С 1 июля 2014 года я работаю по срочному договору. С 27.08.2014г. по 13. 01.2015г. В больнице выписали больничный лист( декретный - вопрос №1200036

отпуск). Подскажите пожалуйста как правильно оформить его у работодателя ( на работе говорят, что ни больничный ни декретный отпуск они не оплачивают) и какие выплаты в последующем возможны. Спасибо!
1 ответ

Ответы

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 19.05.1995 №81ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка. Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления и листка нетрудоспособности. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с листком нетрудоспособности либо не позднее 10 дней с даты приема указанной справки. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (их перечень определен в п.28 Порядка). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия с документами, указанными в п.54 Порядка. Работодатель осуществляет выплату пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений). Т.е. отдаете листок нетрудоспособности (больничный) работодателю и он обязан Вам выплачивать. Если отказывается обращайтесь в госинспекцию труда или прокуратуру.