Республика Татарстан

Здравствуйте! До декретного отпуска я работала муз. руководителем в детском саду на 1 ставку. Пока я не работала, произошли некоторые сокращения в... - вопрос №1200087

детском саду. Сейчас на двоих муз. руководителей оставили всего лишь 1,5 ставки.Когда я вышла из декрета я также хотела работать на 1 ставку, но мне дали 0,75 ставки. У меня двое детей (1,6г. и 4 г.). Я уже написала заявление (писала его под диктовку), что согласна перейти со ставки на 0,75. После того как написала заявление я узнала, что я имею право после декрета выйти на 1 ставку. Администрация этим воспользовалась (моим незнанием). Как мне теперь доказать, что в тот момент когда писала заявление, я не знала своих прав? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В вашей ситуации, да при написании такого заявления не может быть нарушена статья 256 Трудового кодекса РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Из чего следует, что взятое с Вас заявление не имеет силы против данной статьи закона.
Что касается изменения условий оплаты труда, т.е.  ставки, то это является изменением существенных условий трудового договора, т.е. режима работы и оплаты труда, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ предусматривает также определенную процедуру, это письменное под роспись уведомление работника о предстоящих изменения за 2 месяца до них, по истечении 2 месяцев со дня уведомления с работником заключается допсоглашение к трудовому договору и меняются его условия, выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись в течении 3 дней со дня вынесения.
Как видите в Вашей ситуации закон и Ваши прав нарушены, разъясните администрации учреждения о необходимости восстановления прежних условий и ч то в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
04.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store