Пермский край

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Хочу установить отцовство и подать на алименты. Как мне это сделать? Как правильно написать заявление в суд...местонахождение отца я не знаю, он живёт без прописки (не з - вопрос №1200214

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Хочу установить отцовство и подать на алименты. Как мне это сделать? Как правильно написать заявление в суд… местонахождение отца я не знаю, он живёт без прописки (не знаю стоимость ДНК экспертизы и кто её должен оплачивать — я или отец). Проконсультируйте, пожалуйста, в какой последовательности и как правильно это сделать. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Если вы установите отцовство и взыщите алименты — утратите статус одинокой Мамы и соответственно льготы. А то, что человек без прописки, будет нормально платить алименты, весьма сомнительно. Но если вы все таки решитесь, начните с установления места жительства ответчика. За вас это делать, ни кто не будет. В иске должно быть указано реальное место жительства ответчика, и он должен быть надлежащим образом уведомлен. После чего следует подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит ДНК. За ДНК, платить будете вы как истец, но в случае подтверждения отцовства, данная сумма будет взыскана с ответчика, вместе с иными судебными расходами. Но опять таки, если с ответчика будет, что взыскать. Многие женщины пожелали бы иметь статус матери-одиночки, чем гоняться за неплательщиками и за судебными приставами, но к сожалению, если у ребенка есть отец (установлено) это уже будет невозможно. Поэтому посоветовал бы вам очень хорошо подумать.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
04.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store