Скажите уважаемые эксперты, а бессонница лечится!? - вопрос №1200226

Депрессия.
04.10.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Бессоннице есть причины, которые и нужно определить и проработать. Причины эти могут быть разными, и нужно найти именно ту, которая не дает Вам спать. Определив и проработав ее, восстановится и сон.
04.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, я бы не торопилась ставить диагноз бессонницы. Как часто Вы испытываете трудности с засыпанием? 

Работая психологом и телесно-ориентированным психотерапевтом  уже более 10 лет, я все это время не перестаю удивляться, тому, что люди пренебрегают простыми способами улучшить свое самочувствие.  И одна из таких простых вещей – полноценный отдых во сне. Зачастую когда можно лечь пораньше, этот момент упускается из-за боязни, что всё равно до 23:00 (до 24:00, до 01:00, …. 08:00 нужное подчеркнуть) всё равно не усну. Ниже я приведу одну из простеньких в применении техник для того, чтобы поскорее заснуть. Суть её в том, что мы дышим и считаем. При отсутствии опыта работы с телом (телесно-ориентированная психотерапия, йога) надежнее всего можно «достать» до своего рычага управления расслаблением/напряжением именно через дыхание.  Когда наш вдох равен по продолжительности выдоху, то это способствует тому, что наши эмоции не увеличиваются и не уменьшаются. 

Что же произойдет, если у нас вдох будет длиннее выдоха? Полагаю, что многие из Вас знают, что так дышат во время интенсивных физических тренировок и помимо физической активации это ещё и приводит к разгону эмоций. И, наоборот, если у нас вдох короче выдоха, то напротив, мы расслабляемся, происходит снижение интенсивности чувств, уменьшение или полное снятие эмоционального возбуждения, ослабление физической боли, дискомфорта и, в итоге, мы можем переходим в неторопливый отдых. Что нам нужно, чтобы поскорее заснуть? – Конечно, второе. Остается дело за малым – нужно как-то проконтролировать длину вдоха и выдоха. Это сделать очень просто – для этого мы дышим на счет. Дышать и считать мы будем не абы как, а возьмем определенные числа, которые много веков назад разработали йоги в своей системе йогических дыхательных упражнений.  Да-да, всё новое это хорошо забытое старое.

Итак, вот мы уже лежим и готовы заснуть, тогда начинаем. Сначала стабилизируем свои эмоции и подышим 3:3. Такой ритм дыхания означает, что делая вдох мы мысленно (именно мысленно, а то как же мы уснем) считаем 1… 2… 3…, и на выдохе считаем сначала  1… 2… 3….

На тренинге меня часто спрашивают: «А сколько  по времени длиться это 1…?» Приблизительно около 1-2 секунд. Вам должно комфортно дышать в заданном ритме, для этого можете считать чуть медленнее или чуть быстрее. В отличие от классического йоговского дыхания в телесно-ориентированной психотерапии здесь, как и в большинстве случаев, используется  «связное» или циркулярное дыхание — дыхание без пауз.  Это важно. Так мы дышим до тех пор, пока нам не становится очень удобно дышать в таком ритме и это, как бы, становится нашим естественным ритмом дыхания в настоящий момент.  

После этого мы переходим последовательно к дыханию 3:4, после того как и оно стало для нас автоматическим, когда заданный дыхательный ритм как бы ни куда не девается и без нашего сознательного контроля мы переходим к дыханию 3:5, и, аналогично, потом к 3:7, 3:9.  Как правило, когда Вам комфортно дышать уже 3:9, и Вы сами не замечаете, как проваливаетесь в сон. Для тех же кто особенно стоек к засыпанию, можно в конце перейти к дыханию 3:12 – такое дыхание усыпит даже жаворонка днем, а сову ночью.

Желаю Вам приятных снов и полноценного отдыха!

04.10.14

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store