Свердловская область

Договор аренды торговой площади (нежилых помещений) между собственником и арендатором прекратился в связи с истечением срока его действия. Однако,... - вопрос №1200955

арендатор не спешил исполнять обязанность, возложенную на него ст. 622 ГК РФ. Проблема заключалась не возвращении торговой площади (нежилого помещения) в том состоянии, в котором арендатор его получил, в помещении было всё в порядке, а том, что в пределах помещения находилось имущество арендатора, которое собственник не знал куда деть. В довершение всего арендатор просто пропал, на звонки не отвечал, телеграммы и уведомления возвращались с адреса места жительства индивидуального предпринимателя – арендатора с пометкой «адресат отсутствует». Имущество было весьма специфическим – арендатор занимался продажей спортивного инвентаря для тяжёлой атлетики – в большей своей массе в пределах торговой площади находились гантели, гири, штанги и прочие весьма тяжёлые снаряды. Осознавая, что несданное в аренду помещение приносит убыток в том размере, в котором собственник мог бы получить арендную плату сдав таковое в аренду, собственник сначала переместил тяжёлое имущество на склад. Когда же место на складе понадобилось для собственных нужд собственника – последний разместил объявление о продаже спортивного инвентаря, а впоследствии, не имев успеха в продаже такового, и вовсе сдал его в утиль (металлолом).Вырученные от продажи деньги были потрачены на возмещение расходов, связанных с привлечением грузчиков, перевозчика и на хранение. Через неделю после продажи объявился предприниматель и заявил, что он не по своей вине не мог своевременно забрать своё имущество. Как выяснилось, он во время восхождения на Эльбрус (любил экстремальные виды спорта) получил тяжёлую травму и в связи с этим был вынужден 2 месяца провести в местной больнице. Именно поэтому он так долго тянул с исполнением обязанности забрать имущество и теперь готов это сделать. Узнав, что гантели, гири и штанги были отправлены на металлолом, предприниматель потребовал возместить стоимость таковых, поскольку, по его мнению, арендодатель не имел права таким образом распоряжаться его имуществом и должен возместить полную его стоимость. Какие возражения могут быть против возмещения убытков?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Какие же тут могут быть возражения?!!! Арендодатель  нарушил ст.622 ГК РФ, согласно которой «Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором».
И если иск уже подан, то можно с ним соглашаться и возмещать стоимость товара (но только стоимость товара), а если еще не подан, решать вопрос в досудебном порядке. Потому как арендатор может взыскать не только стоимость товара, но и процент за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, а так же и убытки по ст.15 ГК РФ.