Здравствуйте! У меня бесплодие. Врач сказал, что причина ановуляторные циклы, то есть нет овуляции. Назначил принимать клостилбегит пока по 1... - вопрос №1201758

таблетке в день с 5 дня цикла. Я прочитала отзывы про этот препарат, и там сказано, что возможно появление гормонозависимых опухолей. Может ли от принятия этого препарата возникнуть опухоль гипофиза или что — то подобное? Если гормональный фон нормальный, все анализы в норме. Оправдано ли такое лечение? Спасибо. С уважением, Анна.

Ответы

Анна, если врач убедился в том, что ваши гормоны в норме (ТТГ, пролактин, общий тестостерон и 17-ОПГ), то нет риска от проведения стимуляции. Не обращайте внимания на то, что пишут в инструкции: даже если у 1 из миллиона женщина возникнет осложнение, оно найдет отражение в инструкции. Однако в большинстве случаев такого не встречается на практике. На счет опухоли гипофиза вы не совсем верно поняли. При опухолях гипофиза (аденомах), наоборот, кломифен часто назначают. Его не стоит назначать при недостаточности функции гипофиза, но у вас этого нет, если гормоны  в норме. 1 таблетка клостильбегита в день — абсолютная нормальная терапевтическая доза, которая переносится хорошо и не дает осложнений, не волнуйтесь, соглашайтесь на лечение. Кломифен — первая опция при ановуляции.
Буду благодарна за оценку ответа
Здравствуйте, Анна! Добавлю к ответу предыдущего эксперта. Такая стимуляция в вашем случае назначена правильно.Никаких опухолей от приёма клостилбегита не возникает.
Единственное, что может быть -это гиперстимуляция яичников.Это побочное явление проходите само без лечения и без последствий.