Московская область

1.Никогда не было труд. книжки. Устроилась в салон и сказали,что всё официально. Ничего не подписывала ещё.Обещали график 2-2 с 11-22, попросили чаще... - вопрос №1201824

и сказали что будут отпускать пораньше, получилось 7-8 дней с утра до вечера, на дорогу 3.5часа, пораньше никто не отвускал. С вечера почувствовала себя плохо, сообщила админу, что приду к 12. На следующий день почувствовала себя хуже, звонила в утром и объяснила, что плохо себя чувствую, меня в ответ увольняют. Я вызвала неотложку, зафиксировала. Вечером в поликлинике открыла больничный. Они требуют его быстрее закрыть и уматываться. Характером с одной сукой не сошлась. Так вот вопрос: Могут ли меня уволить в один день на испытательном сроке, если я мать-одиночка? Снять хотят 13 % налога. Будет ли всё это зафиксировано в труд книжке? Если нет, то могу ли я требовать не снимать эти 13%?
06.10.14
2 ответа

Ответы

Все дело в том, что если Вы не подписывали трудовой договор с салоном, то Вы работали неофициально и к сожалению работодатель по причине отсутствия юридически закрепленных между Вами правоотношений может отказать и в больничном и в оплате труда.
В такой ситуации необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру, т.е. фактически трудовые правоотношения были в случае проведения ими проверки и установления фактов трудовых правоотношений они вправе в судебном порядке взыскать с работодателя не выплаченные суммы пособия и оплаты труда а также привлечь его к ответственности.
06.10.14
алена, если вы писали заявление на устройство на работу и сдали документы, но трудового договора не подписывали, то да уволить могут но нужны основания, у вас есть больничный, смотря сколько дней отработали, вы можете написать заявление в прокуратуру, инспекцию по труду, россинспеция по трудовым вопросам, о фактически вступлении в трудовые отношения и обязаны  выплатить зар. плату за отработанные дни и больничный можете потребовать через суд, они проведут проверку. и с требованием зафиксировнием в трудовой книжке, и восстановлением на работу, прокуратура по вашему заявлению может подать иск и вы о восстановлении на работу, и с выплатой зар. платы за дни и больничный с возмещением, если вы писали заявление о приеме на работу, только после проверки и установления труд. отношений. так как вроде выф работали неофициально… если есть копия заявления о приеме на работу. пишите если что…
07.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store