Московская область

1.Никогда не было труд. книжки. Устроилась в салон и сказали,что всё официально. Ничего не подписывала ещё.Обещали график 2-2 с 11-22, попросили чаще... - вопрос №1201824

и сказали что будут отпускать пораньше, получилось 7-8 дней с утра до вечера, на дорогу 3.5часа, пораньше никто не отвускал. С вечера почувствовала себя плохо, сообщила админу, что приду к 12. На следующий день почувствовала себя хуже, звонила в утром и объяснила, что плохо себя чувствую, меня в ответ увольняют. Я вызвала неотложку, зафиксировала. Вечером в поликлинике открыла больничный. Они требуют его быстрее закрыть и уматываться. Характером с одной сукой не сошлась. Так вот вопрос: Могут ли меня уволить в один день на испытательном сроке, если я мать-одиночка? Снять хотят 13 % налога. Будет ли всё это зафиксировано в труд книжке? Если нет, то могу ли я требовать не снимать эти 13%?
2 ответа

Ответы

Все дело в том, что если Вы не подписывали трудовой договор с салоном, то Вы работали неофициально и к сожалению работодатель по причине отсутствия юридически закрепленных между Вами правоотношений может отказать и в больничном и в оплате труда.
В такой ситуации необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру, т.е. фактически трудовые правоотношения были в случае проведения ими проверки и установления фактов трудовых правоотношений они вправе в судебном порядке взыскать с работодателя не выплаченные суммы пособия и оплаты труда а также привлечь его к ответственности.
алена, если вы писали заявление на устройство на работу и сдали документы, но трудового договора не подписывали, то да уволить могут но нужны основания, у вас есть больничный, смотря сколько дней отработали, вы можете написать заявление в прокуратуру, инспекцию по труду, россинспеция по трудовым вопросам, о фактически вступлении в трудовые отношения и обязаны  выплатить зар. плату за отработанные дни и больничный можете потребовать через суд, они проведут проверку. и с требованием зафиксировнием в трудовой книжке, и восстановлением на работу, прокуратура по вашему заявлению может подать иск и вы о восстановлении на работу, и с выплатой зар. платы за дни и больничный с возмещением, если вы писали заявление о приеме на работу, только после проверки и установления труд. отношений. так как вроде выф работали неофициально… если есть копия заявления о приеме на работу. пишите если что…