закон - вопрос №120201

Здравствуйте! Имел неосторожность выступить поручителем по кредиту. По прошествии трех лет выясняется кредит не выплачивался.Задолженность повисла на мне.Плюс к этому один поручитель уже выплачивает ещё одну задолженность данного заёмщика.На лицо всё было продумано заранее.Как поступить в данной ситуации что бы призвать заёмщика к ответу.

Ответы

Если вы подписали договор поручительства, то с юридической точки зрения согласислись отвечать по обязатльствам заемщика в случае невыполнения обязательства им самим. 

В соответствии со ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательства заемщика перед кредитором, переходят права кредитора по этому обязательству т.е вы в этом случае имеете право требовать от заемщика уплаты денежных средств, которые вы сами уплатили кредитору, процентов за пользование денежными средствами и возмещения понесенных убытков. 

Уточните также срок на который было выдано поручительство. Возможно срок поручительства истек. 

Если у вас есть доказательства того, что заемщик сознательно ввел вас в заблуждение, скрыл от вас какую-либо важную информацию, зная которую вы не заключили бы договор поручительства, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании договора поручительства недействительным. 

28.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store