Закон о 300 днях - вопрос №120239

Здравствуйте, уважаемые юристы! Срочно нужна ваша квалифицированная консультация! Год назад мы разъехались с мужем, в декабре он переехал в другой город.В феврале я решилась забеременнеть, родить «для себя».развели нас только в июле в одном из отделов ЗАГС.И там я узнаю про Закон о 300 днях.Срок родов уже в начале ноября.Неужели нет каких-либо поправок, дабы не регистрировать ребенка на него? Онже не является биологическим отцом,; более того, за 1,5 года он обследовался в Центре планирования семьи, и анализы показали, что он бесплоден, нелепо получается.Что нужно сделать, чтобы ребенка при регистрации не записывали на него.?

Ответы

Здравстуйте! Закон  (300 дней) Ст.48 СК РФ реализуется в том случае если Вы хотите записать бывшего супруга отцом ребенка! Если же Вы не хотите записать бывшего супруга отцом ребенка и на момент рождения ребенка вы  официально разведены то на Вас распространяется  статья 51СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9. 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. 4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений. Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)