Здравствуйте! У меня двое детей- сын (скоро 4 года ) и дочь (скоро 1 годик). После рождения дочки стала намного хуже относиться к сыну, могу его... - вопрос №1202404

наказать, ударить за любую провинность, и эти провинности он делает специально, т.о. привлекая любое мое внимание. Если, когда я вижу дочку, улыбка сама просится на мое лицо, то для сына мне приходится ее «выжимать». Дочку бы я никогда так не наказала бы, страшно представить даже, чтобы я могла ее ударить, а такое поведение в адрес сына- норма. Понимаю, что это совершенно неправильно, что много в поведении сына объясняется ревностью к сестре. Но как правильно реагировать на его выходки? как уменьшить этот «разрыв в любви» к дочери и к сыну? Помогите… очень хочется стать другом сыну. Забыла сказать- очень раздражает в нем то, что он не очень-то стремится разговаривать со взрослыми… Пытается уклонится от контакта, не слушается, разговаривать любит цитатами из мультиков… или песни поет громко оттуда же (да, ему много в свое время ставили мультиков, сейчас кол-во их уменьшилось), либо уйдет в соседнюю комнату и там о чем-то громко разговаривает. Очень редко отвечает на прямой вопрос.Помогите, пожалуйста, буду признательна.

Ответы

Здравствуйте, Елизавета. Вы все верно поняли и описали. Маленькие дети требуют больше внимания к себе, и ввиду этого, меньше внимания для сына. Отсюда и ревность, и провинности. Именно таким путем в т.ч. дети и находят неосознанно рычаг привлечения к себе внимания родителей, если ощущают его недостаток. Стремление, точнее отсутствие такового, тоже может быть как один из способов привлечения к себе внимания. Безусловно, разорваться между детьми сложно, но когда Вы занимаетесь дочкой, например купаете, одеваете и т.п. привлекайте и просите помощи сына. И говорите как Вы любите их двоих. Получая больше внимания и любви, у сына больше не будет потребности привлекать Ваше внимание такими путями.
Здравствуйте, Елизавета. Эта проблема характерна для многих мамочек, у которых появляется второй ребенок. Первый ребенок начинает казаться уже большим и к нему предъявляется больше требований в силу того, что он старший, но не учитывается то, что он все-таки еще маленький и опыта у него маловато. Не забывайте, что ваши детки — это как пальцы на руке. Они все разные, выполняют разные функции и по величине тоже разные, но отруби или порань любой из них, будет одинаково больно! Не наносите себе душевных ран! Одинаково относитесь к обоим деткам. Они — ВАШИ! Лучше подумайте о том и объясните это сыночку, что он ваш помощник и без него вам было бы тяжелее! Терпения вам и мудрости!
Здравствуйте, Елизавета! Прежде всего хочу сказать, что часто бывает так: когда речь о старшем: ему уже 4 года, когда о младшем- ему еще 4 года.
Елизавета, Вашему сыну всего 4 года- это еще совсем маленький ребенок, и ему Ваше внимание требуется, пожалуй, больше, чем сестре.
Сначала же стоит проанализировать свои чувства и ощущения. Иногда(!  ) бывает, что на глубинном уровне причиной агрессии к сыну выступает агрессия к мужчине(мужу.отцу, свекру и т.д.) То, что Вы пишите о младшей дочери: общения с ней ( что вполне естественно) дает много удовольствия.Получать удовольствие -приятно и не хочется прерываться при этом процессе. Общение с сыном- требует вложений и усилий, прежде всего моральных и эмоциональных.
Теперь то, что касается сына. Надо постараться сделать так, чтобы хоть сколько-то  в день Вашего времени принадлежало только ему(пусть и немного, но без девочки и он чувствовал. что Вы перепоручили младшую, чтобы побыть только с ним). Дети редко помнят сколько времени с ними проводили, но всегда помняткак его провели.Неважно, что Вы будете делать: играть, обсуждать как прошел день, мечтать, рисовать т.д.
То, что касается Вашего описания поведения мальчика. Все. практически, согласно возрасту. Почему не общается со взрослыми, например, может быть много причин
-это просто свойство характера
-в общении со взрослыми Вы меняетесь в поведении, отчего мальчику становится не по себе
-темы для разговоров ему неинтересны и т.д.
Елизавета! Стоит подумать о повышении родительской грамотности.Почитайте книги: Ю.Гиппенрейтер«Общаться с ребенком.Как?», Б.С.Волков Н.В.Волкова " Психология общения в детском возрасте".
Кроме того, что надо учиться выстраивать отношения с каждым ребенком, большая задача- общение между детьми. Скоро она тоже встанет перед Вами. Надо постараться учесть интересы каждого из детей.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.