Как быть? Как не позволять себя унижать? - вопрос №1202610

Здравствуйте. Мне 42 года. Замужем 23 года. Зарплата у меня всегда была больше, чем у мужа, но я всегда ему говорила: «Сегодня я получаю… больше, завтра ты будешь получать больше». У нас замечательная взрослая дочь. Муж всячески хвалил меня за мое умение общаться с людьми, а сам после работы играл в компьютер и смотрел фильмы. Конечно он многое делам по дому (ремонт и другие работы по мужской части), но только тогда, когда у него было настроение. А я по его мнению, должна была делать все, что требуется для семьи, быстро и четко. Мои личные интересы и хобби, так же подруги ушли на далекий план. В общем растворилась я в нем и в семейных заботах. А потом открылась его измена, решили жить дальше, а потом снова измена, а потом оказалось, что он всю жизнь флиртует и ищет мне замену. Я поняла, что не нужно все на себе тащить, стала его больше просить, но он и так был часто не доволен, чтоб его от игр не отвлекали, а теперь стал всем недоволен, я у него во всем стала виноватой.Поставил компьютер на пароль, он не закрыл почту, так все раскрылось. Я очень устала и поменяла ключи, отправив его в его квартиру. Трепал нервы дальше, но потом сказал, давай снова будем жить вместе. Я согласилась, но сказала, что будем жить в его квартире и если он закончит свои переписки. Согласился. Но пароль он не убрал и ад продолжился дальше, унижения, тыканье, что я сменила замки, и снова та же переписка с его стороны. Стал говорить, что я у него в гостях, что мы сожительствуем, что у нас никаких отношений нет, и я сама во всем виновата. У меня был срыв в плане крика и плача. Сказала, что больше не хочу быть третьей, взяла вещи и ушла. Читала про манипуляторов, пришла к выводу, что он ласковый манипулятор. Все от него в восторге (кто его не знает близко), а друзей у него нет, была я, а теперь переписка у него. А выглядит со стороны так, что я хорошего мужа выгнала. На людях он со мною был очень ласков, а дома… Размышляю, как я так попала? Самое, что интересное с сексом все было в порядке, даже очень. Сейчас он не пишет и не звонит (учит меня), но помог на даче закончить дачный сезон и опять с недовольным лицом. Я тоже не пишу и не звоню. Поможет ли мое молчание в этот раз ему задуматься, что ему на самом деле нужно? Свои слезы я уже от плакала, сейчас занимаюсь собою своим любимым делом – плаваю, пишу стихи, рукодельничаю. И говорю себе почему я так долго терпела? Если снова придет, стоит ли давать еще шанс?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Действительно «почему я так долго терпела?» или зачем Вы так долго терпели? или Для чего Вы так долго терпели?
причина-причин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! очень тяжело, когда приходится что-то менять. Но изменить свое отношение к происходящему- легче, чем изменить человека.
Послушайте лекции О.Г.Торсунова о счастливой семейной жизни( они есть в свободном доступе).Там есть ответы на многие Ваши вопросы.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Марина. Как говорится, лучше — позже… Вы все правильно делаете, продолжайте так же, занимайтесь любимыми делами, которые дают Вам позитив и улыбку. Давать ли шанс, изменится ли он: А изменится ли? В таком возрасте люди крайне редко меняются. Да и если это произойдет, то к тому времени думаю Вы еще не раз переосмыслите вашу жизнь, и сможете сами себе ответить на этот вопрос.