Проверка тест на беременность. - вопрос №1202942

Здравствуйте, хотелось у вас получить подсказку, в столь простом вопросе. Постараюсь объяснить кратко: менструальный цикл постоянно нерегулярный, бывает с большими задержками, это еще с подросткового возраста, сейач 23. Гинеколог объяснил мне этим, что имеется лишний вес, ок с ним боремся… Но сегодня был половой акт, с мужем, незащищенный, после окончания полового акта, муж немного кончил в меня, что навело на мысль, вдруг беременность. Так вот, чтобы провериться не знаю когда применить тест, т.к. месячные идут крайне разно и определенного дня в месяце нет… подскажите, когда лучше чтобы убедиться можно сделать тест на беременность? планирую через недели 2, или это слишком рано? О таблетках наподобии «эскапел»и думать не думаю, т.к.итак сбои горманальные, еще их не хватало, спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Самое точное в вашей ситуации — проверить не тест на беременность, а сдать анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин). Он будет информативен спустя неделю после полового акта. Тесты на беременность информативны с момента задержки месячных, то есть должно пройти не менее 15 дней от полового акта. Я бы тоже не рекомендовала вам применять средства экстренной контрацепции. Лишний вес (не 5-6 кг, а значительно превышающий норму) может нарушать соотношение половых гормонов и тормозить овуляцию( а следовательно, мешать зачатию), поэтому если вес избыточный, займитесь его коррекцией, заодно проверьте ТТГ (тиреотропный гормон), поскольку недостаточность щитовидной железы также способствует прибавке веса.
Буду благодарна за оценку ответа